Кухта vs Москаленко: деньги за «простой» 1-му замглаве Николаевского облсовета выплатят, а в должности не восстановят


16:3220.08.2018

Как сообщало Інше ТВ, в Николаевском окружном административном суде рассматривалось дело по иску бывшего 1-го заместителя главы Николаевского облсовета Ивана Кухты к главе Николаевского облсовета Виктории Москаленко и Николаевскому облсовету о признании противоправным и отмене распоряжения от 12 апреля 2018 г., восстановлении на работе и взыскании средней зарплаты во время вынужденных прогулов.

Сегодня, 20 августа, состоялось очередное судебное заседание, которое прошло в отсутствии истца Ивана Кухты и одного из ответчиков – главы Николаевского облсовета Виктории Москаленко.

Как сообщает корреспондент Інше ТВ, в судебном заседании стало известно, что сегодня в канцелярию суда от Виктории Москаленко и Николаевского облсовета поступило 2 ходатайства: первое – отложить слушание дела в связи с тем, что «Николаевский облсовет готовит управленческое решение относительно приведения в соответствие распоряжения главы Николаевского облсовета от 12 апреля 2018 г. к решению Николаевского облсовета от 5 июля 2018 г., которое будет безотлагательно предоставлено в суд для учета при принятии решения по делу», а второе – приостановить производство по этому делу до рассмотрения до рассмотрения судом иска И.Кухты об отмене решения Николаевского облсовета от 5 июля по сути. В удовлетворении обоих ходатайств судья Вероника Птичкина отказала.

Также в сегодняшнем судебном заседании суд изучил обстоятельства дела и письменные доказательства, провел судебные дебаты (они заняли не больше 2 минут – прим.ред.) и вынес решение.

Судья Вероника Птичкина удовлетворила иск Ивана Кухты частично. Она признала распоряжение Виктории Москаленко от 12 апреля об увольнении Ивана Кухты противоправным и отменила его. В пользу Ивана Кухты с Николаевского облсовета постановлено взыскать среднюю зарплату за время вынужденного прогула за период с 13 апреля по 5 июля 2018 года в сумме 39 тыс. 781,29 грн. без учета средней зарплаты за один месяц (с 13 апреля по 13 мая), что подлежит немедленному исполнению. Кроме этого, с Николаевского облсовета в пользу Ивана Кухты будет взыскана средняя зарплата за 1 месяц в сумме 20 тыс. 428,23 грн., а также возмещены затраты Ивана Кухты на профессиональную правовую помощь в сумме 7128 грн. В удовлетворении искового требования о восстановлении на работе отказано.

Решение может быть оспорено в течение 30 дней.

На своей страничке в Фейсбук Иван Кухта прокомментировал принятое сегодня решение. В частности, все деньги, которые выплатит ему Николаевский облсовет, бывший 1-й заместитель главы Николаевского облсовета планирует передать на благотворительную помощь.
Кухта vs Москаленко: деньги за «простой» 1-му замглаве Николаевского облсовета выплатят, а в должности не восстановят 1
Как сообщало «Інше ТВ», на сессии областного совета 12 апреля депутаты не поддержали отставку Ивана Кухты. Однако в тот же день глава облсовета Виктория Москаленко уволила Кухту своим распоряжением, которое он пообещал опротестовать в судебном порядке.

5 июля глава Николаевского облсовета Виктория Москаленко включила вопрос «О принятии к сведению заявления И.В.Кухты» в повестку дня проходившей в тот день сессии облсовета, что оказалось полной неожиданностью и для депутатов (на президиуме этот вопрос не поднимался), и для самого Ивана Кухты. Но 33 депутата проголосовали «за» вынесенный проект решения.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube