Даже судья недоумевает, в чем был смысл решения от 5 июля. Как экс-заместитель Кухта судится с главой Николаевского облсовета Москаленко


13:4716.08.2018

Как сообщало «Інше ТВ», на сессии областного совета 12 апреля депутаты не поддержали отставку Ивана Кухты. Однако в тот же день глава облсовета Виктория Москаленко уволила Кухту своим распоряжением, которое он пообещал опротестовать в судебном порядке.

5 июля глава Николаевского облсовета Виктория Москаленко включила вопрос «О принятии к сведению заявления И.В.Кухты» в повестку дня проходившей в тот день сессии облсовета, что оказалось полной неожиданностью и для депутатов (на президиуме этот вопрос не поднимался), и для самого Ивана Кухты. Но 33 депутата проголосовали «за» вынесенный проект решения.

И вот в Николаевском окружном административном суде рассматривается иск Ивана Кухты к главе Николаевского облсовета Виктории Москаленко и Николаевскому облсовету о признании противоправным и отмене распоряжения от 12 апреля 2018 г., восстановлении на работе и взыскании средней зарплаты во время вынужденных прогулов.

Сегодня, 16 августа, состоялось очередное (3-е по счету) судебное заседание, в которое глава Николаевского облсовета Виктория Москаленко не явилась.

Как сообщает корреспондент Інше ТВ, глава Николаевского облсовета ходатайствовала перед судом о переносе судебного заседания в связи с ее занятостью – на следующем судебном заседании она обещала присутствие своего адвоката. Истец Иван Кухта и его представитель Андрей Глушаница не видели никаких оснований для переноса, более того, усматривали в этом попытку затянуть рассмотрение дела. Представитель облсовета Сергей Белокуров высказывался за удовлетворение ходатайства главы Николаевского облсовета. Судья Вероника Птичкина указала на то, что указанные обстоятельства (занятость главы облсовета по работе) не являются основанием для переноса судебного заседания и продолжила рассмотрение дела.

Сегодня стороны дали пояснения и ответили на вопросы судьи. Судя по всему, Веронику Птичкину интересовала логика поступков обеих сторон.

Так, она спрашивала у Ивана Кухты, какого результата он ждал, когда подавал заявление об отставке?

– Это (облсовет) орган местного самоуправления, и мы делегировались от политических партий, от политических фракций. И на эту должность меня делегировала фракция БПП, которая из-за моего выхода из партии и фракции попросила написать заявление и уйти с занимаемой должности. Но так как за мое назначение на должность 1-го заместителя голосовала не только фракция БПП, а и остальные депутаты, 34 депутата, было принято решение вынести на рассмотрение сессии, рассмотреть и понять, есть ли поддержка у депутатского корпуса, для того, чтобы дальше осуществлять работу, потому что в органах местного самоуправления, не имея поддержки депутатского корпуса или большинства депутатов, тяжело работать, работать безрезультатно. Поэтому депутатский корпус, считаю, оказал мне поддержку12 апреля, не поддержав мое заявление, тем самым, я дальше продолжал свою работу, – сказал Иван Кухта.

Задала вопрос судья вопрос о логичности действий и представителю Николаевского облсовета: «Вы считаете, что распоряжение (главы облсовета об увольнении Кухты – прим.ред.) является законным. Поясните тогда, какой смысл имело решение 5 июля?». В ответ на это Сергей Белокуров мог только пожать плечами.

Также в судебном заседании стало известно, что Иван Кухта обратился с иском о признании противоправным решения Николаевского облсовета от 5 июля, но пока по данному делу не назначена дата рассмотрения. В связи с открывшимися обстоятельствами в этом судебном заседании судья Вероника Птичкина объявила перерыв до 14.00 20 августа.

Даже судья недоумевает, в чем был смысл решения от 5 июля. Как экс-заместитель Кухта судится с главой Николаевского облсовета Москаленко 1

Даже судья недоумевает, в чем был смысл решения от 5 июля. Как экс-заместитель Кухта судится с главой Николаевского облсовета Москаленко 3

Даже судья недоумевает, в чем был смысл решения от 5 июля. Как экс-заместитель Кухта судится с главой Николаевского облсовета Москаленко 5

Даже судья недоумевает, в чем был смысл решения от 5 июля. Как экс-заместитель Кухта судится с главой Николаевского облсовета Москаленко 7

Даже судья недоумевает, в чем был смысл решения от 5 июля. Как экс-заместитель Кухта судится с главой Николаевского облсовета Москаленко 9

Иван Кухта



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube