«Тяжелые времена требуют тяжелых решений»: мэр Николаева рассказал, почему внес 50-тысячный залог за задолжавших за электроэнергию жильцов общежитий


17:5225.07.2018

Как сообщало Інше ТВ, вчера, 24 июля, жильцы общежитий на ул.Курортной снова перекрыли дорогу, потому что из-за неуплаты КП «Гуртожиток» за потребленную электроэнергию ПАО «Николаевоблэнерго» отключило свет.

В тот же вечер Николаевский городской голова Александр Сенкевич встречался с жильцами общежитий и сказал им, что внесет под залог их «расплаты по долгам» свои собственные 50 тыс.грн.

Так внес или нет? Такой вопрос на состоявшейся сегодня, 25 июля, пресс-конференции задал мэру корреспондент Інше ТВ.

Александр Сенкевич сначала не хотел отвечать на этот вопрос, но потом рассказал о том, почему речь шла об именно такой сумме, и о том, что делается для нормализации ситуации.

– Эта сумма – примерная сумма задолженности тех жителей вот этих трех общежитий, которые были отключены. Вчера в телефонном режиме глава облэнерго Олег Сивак сказал о том, что он не намерен финансировать своим предприятием тех людей, которые не желают платить за электроэнергию. Он прав на 100% – за все в этой жизни нужно платить, а тем более за потребленное электричество. И он сказал, что, пока не увидит денег на счету, подключения назад не будет… Сегодня счета КП «Гуртожиток» заблокированы, и все деньги, которые платят жильцы общежитий за электричество на счета КП «Гуртожиток», уходят в исполнительную службу, но не на облэнерго. Часть людей начала платить по новым счетам, часть платит по старым, и складывается парадоксальная ситуация – у всех людей есть оплаченные квитанции, но деньги на счета облэнерго не попали. Поэтому сегодня поставлена задача – каждому жильцу общежития на дверь приклеить бумажку с новыми счетами по электроэнергии, напрямик на облэнерго. Кроме этого, КП «Гуртожиток» будет самостоятельно отключать злостных неплательщиков от потребления – фактически перерезать кабели, потому что у них нет счетчиков. Также будут проведены с каждым жильцом, с объяснением того, что действительно будет произведено отключение в случае неоплаты. Также мы усилим работу с депутатским корпусом по выделению средств на перевод на прямое абонирование – уже было выделено 5 млн.грн., в ближайшее время будут выделены еще деньги, – сказал Александр Сенкевич.

И после этого рассказал о том, как же возник этот «залог» в 50 тыс.грн.

– Про 50 тысяч я сказал ему (директору облэнерго Олегу Сиваку – прим.ред.): давайте сделаем так – жители готовы до четверга-пятницы рассчитаться по своим долгам, включите им сегодня, а в качестве гарантии я возьму вот эту сумму из семейного бюджета, положу там куда-то под гарантию, и в случае, если жители не погасят, возьмете эти 50 тысяч и погасите на счет за «Гуртожиток».

– Вы взяли, положили?

Да. Мы с ним договорились, что он мне доверяет как человек, он принимает такое решение. Ну, вот если я принял – он мне не может запретить это решение сделать. Он мне передал реквизиты и сказал, что, если до четверга этого не будет сделано, вот пожалуйста переведите сюда эти деньги, тогда мы не будем отключать, иначе мы отключим заново. Ситуация вот такая. Мне кажется, в тот момент вчера это был единственный способ людей отправить домой, чтобы у них не потекли их холодильники, чтобы они могли поужинать. Тяжелые времена требуют тяжелых решений. Там не было никакого пиара, просто это единственное решение, которое взбрело мне в голову, потому что других решений не было вообще, – сказал городской голова.

Также Александр Сенкевич сообщил о том, что отключения общежитий за долги продолжаются.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube