В Раде за 2,5 года приняты только 15 законопроектов, предложенных николаевскими мажоритарщиками


15:1120.06.2018

Гражданская сеть ОПОРА проанализировала результаты работы за 2,5 года николаевских народных депутатов, избранных по мажоритарным округам. Напомним, что таких в Парламенте шестеро. Как оказалось, самым активным народным избранником является Андрей Вадатурский (88 законопроектов).

Об этом сегодня, 20 июня, рассказал общественный консультант сети ОПОРЫ в Николаевской области Дмитрий Баштовой.

Больше всего законопроектов зарегистрировал Андрей Вадатурский – в среднем больше 3 законопроектов в месяц. Чуть меньше (1,5) у Бориса Козыря. У Артема Ильюка и Александра Ливика по одному. Александр Жолобецкий регистрирует в среднем 0,8 проекта в месяц. Меньше всего законопроектов в месяц у Аркадия Корнацкого – 0,1.

Если посмотреть на общие цифры, то за 2,5 года у Андрея Вадатурского зарегистрировано 88 законопроектов, у Бориса Козыря – 43, у Александра Ливика – 28, у Александра Жолобецкого – 21, у Аркадия Корнацкого – 4.

– Если разобраться, количество не всегда означает качество. Если посмотреть на тенденцию всего Парламента, анализ николаевских мажоритарщиков подтверждает основную проблему. На данный момент уже зарегистрировано 6600 проектов, и чем дальше, тем больше их регистрируется. В среднем 70% законопроектов наших депутатов до сих пор обрабатываются в главных комитетах либо ждут рассмотрения. Из них в среднем 20% законопроектов уже снято с рассмотрения. Если говорить о принятых законопроектах николаевских мажоритарщиков, то таких в среднем 8%. Если в эквиваленте цифр, это 15 уникальных законов, – отметил Дмитрий Баштовой.

Он подчеркнул, что основная проблема состоит в том, что в сжатые временные рамки идет большая нагрузка на сотрудников аппарата Верховной Рады и народных депутатов, которые физически не успевают рассмотреть все законопроекты.

Как сообщалось ранее, госсубвенции на мажоритарные округа Николаевщины выросли вдвое, больше всего «поливают» округа Вадатурского и Корнацкого.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube