Кава з міцним характером: в Николаеве открылась первая в городе кофейня #veteranocoffee


15:3604.06.2018

2 июня на проспекте Центральном, 10 в магазине «Доярушка» открылась первая в Николаеве точка #veteranocoffee.

Руководитель этого пока маленького бизнеса – Алексей Губский, который ушел добровольцем на фронт и прошел за почти 2 года службы – сначала в добробате «Карпатська Січ», а потом в составе Вооруженных Сил Украины – Пески, взлетную полосу Донецкого аэропорта, Луганщину. И вот, через полгода после увольнения из армии, у ветерана АТО есть свое дело.

Как рассказал Алексей, здесь будет работать его жена Марина и партнер по бизнесу – Маргарита Кулик. Все трое прошли должное обучение бариста, поработали немного в Киеве, чтобы поднабраться опыта.

– Я хочу, чтобы это был прибыльный бизнес еще и потому, что хочу мотивировать других военнослужащих присоединяться к таким движениям, делать свой бизнес, становиться на ноги самостоятельно, – говорит Алексей.

Жена ветерана АТО Маргарита Кулик искренне признается, что очень любит кофе. Идея открыть кофейню родилась во время учебы в бизнес-инкубаторе для ветеранов АТО и занятий в группе поддержки жен участников АТО. И вот теперь приготовление кофе стало ее, несомненно, любимой работой.

– Вообще началось еще все с Майдана – я ездила туда, делала чай-кофе, носила на Майдан, потом было волонтерство. Потом мужа ждала с войны, потом – сына. Дальше – бизнес-инкубатор, поддержка жен участников АТО, – говорит Маргарита. – Там я познакомилась с Мариной. И теперь вместе работаем. К нам приезжал хороший психолог, который нам подал такую идею.

Проект «Бизнес-инкубатор для ветеранов АТО» действует в Николаевской области с 2015 года, с 2016 года проект поддержал Международный фонд «Відродження». И не зря. По словам руководителя проекта Ильи Шполянского, на сегодняшний день в области создано 22 предприятия ветеранов, которые учились в бизнес-инкубаторе.  

На открытии #veteranocoffee яблоку негде было упасть – всем хотелось отведать «каву з міцним характером», которую готовят эти хрупкие девушки. А каждый, кто оставлял «подвешенный кофе», получал небольшой, но вкусный подарок. «Подвесить» же можно любой напиток, говорит Марина Губская.

Ветеран АТО Алексей Губский задумывается над тем, чтобы открыть еще несколько точек #veteranocoffee в нашем городе. А пока просто зайдите и попробуйте – у этого кофе на самом деле «міцний характер».

Добавим, что Украина не первая страна, перед которой стоит необходимость помочь ветеранам самоопределиться в мирной жизни. В Хорватии, например, более 500 тыс. человек – а это девятая часть населения! – имеют статус участников Отечественной войны (так в Хорватии называют борьбу за независимость в 1991-1995 годах). Для них действуют разные механизмы соцзащиты, в том числе в госбюджете страны заложены средства для открытия ветераном собственного бизнеса. Половина помощи в 40 тыс. кун (5405 евро) выплачивается сразу, а вторая – после представления счетов или договоров купли оборудования или оборудования согласно бизнес-плану. У нас же пока ветеранам надо быть «кузнецами своего счастья», и каждый успешно воплощенный в жизнь бизнес-проект не может не радовать.
Кава з міцним характером: в Николаеве открылась первая в городе кофейня #veteranocoffee 1

Кава з міцним характером: в Николаеве открылась первая в городе кофейня #veteranocoffee 3

Кава з міцним характером: в Николаеве открылась первая в городе кофейня #veteranocoffee 5

Кава з міцним характером: в Николаеве открылась первая в городе кофейня #veteranocoffee 7

Кава з міцним характером: в Николаеве открылась первая в городе кофейня #veteranocoffee 9

Кава з міцним характером: в Николаеве открылась первая в городе кофейня #veteranocoffee 11

Кава з міцним характером: в Николаеве открылась первая в городе кофейня #veteranocoffee 13

Кава з міцним характером: в Николаеве открылась первая в городе кофейня #veteranocoffee 15

Кава з міцним характером: в Николаеве открылась первая в городе кофейня #veteranocoffee 17

Кава з міцним характером: в Николаеве открылась первая в городе кофейня #veteranocoffee 19
Как сообщало Інше ТВ, Из патрульных — в портные. Как ветеран АТО сделал бизнес на нижнем белье



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube