Из патрульных – в портные. Как ветеран АТО сделал бизнес на нижнем белье


15:4016.05.2018

После возвращения из АТО львовянин Тарас Кутянский понял, что больше не хочет служить в полиции, а предпочел бы начать свое дело. Сразу начал искать идею для бизнеса. По совету брата ветеран начал шить мужское белье под брендом Cavalier.

Как Тарас создавал бизнес, где искал первые инвестиции и на что их тратил, рассказало Delo.UA

Из патрульных в портные

Тарас Кутянский по образованию юрист. Он закончил университет внутренних дел, а до АТО даже успел полтора года проработать патрульным. “Я работал в нашем западном Донбассе – в городе Червоноград, затем перевелся в аэропорт “Львов “, а уже оттуда ушел добровольцем в АТО”, – рассказал ветеран.

Служил в добровольческом батальоне “Миротворец”, который стоял в Северодонецке. Поскольку это был 2016 год, интенсивных боевых действий в этом районе уже не происходило, и уже через полгода Тарас демобилизовался.

Еще во время службы Тарас познакомился в Александром Матяшем, который уже тогда запустил бизнес по пошиву мужского белья Regata Club. После возвращения во Львов встал вопрос, что делать дальше: ветерану предлагали вернуться в патрульную полицию, но он отказал. Тарас признает, что военная служба его изменила: по возвращению он понял, что больше не хочет работать на кого-то, хоть до этого и не думал о собственном деле. И говорит, что, пожалуй, общение с Александром и близость взглядов сыграли решающую роль, подтолкнув его на предпринимательский путь. Сначала идей было несколько.

“Сначала думал возить во Львов продукты из Испании. Они у нас очень популярны, поэтому я был уверен, что бизнес был бы вполне успешным. Еще были мысли заниматься пивоварением, однако это требует больших инвестиций”, – признает ветеран.

Решающим аргументом в пользу пошива белья стало то, что у его брата Романа было собственное швейное производство спортивной экипировки K-Sector. Для Романа такое производство – не первый шаг в бизнесе, он имеет 12-летний опыт менеджерской работы. Поэтому братья решили объединить усилия.

Вместе они несколько месяцев изучали рынок, искали свою нишу. В итоге решили остановиться на мужском белье, поскольку этот товар приближен к предметам первой необходимости и всегда будет пользоваться спросом.

Как все начиналось

Однако самой сложной задачей для ветерана был не поиск идеи для собственного дела, а разработка бренда. Братья хотели, чтобы бренд был узнаваемым. Перебрали десяток разных названий, искали ассоциативные ряды, перебирали названия животных. Остановились в итоге на названии Cavalier  – потому что так называют холостого парня, и звучит это аристократично.

На сегодняшний день ветеран в процессе регистрации собственной торговой марки Cavalier. “Мы решили, что займемся регистрацией позже, поскольку не знали, как пойдут продажи. Сейчас я понимаю, что это нужно, поэтому собираю документы для регистрации”, – говорит ветеран.

Бренд Cavalier Тарас разработал вместе с братом. “Почти 90% для открытия бизнеса мы сделали с братом. Это нейминг, разработка торговой марки, производство. Дизайнера привлекали для изготовления коробки для трусов, а также компанию для разработки сайта”, – отмечает львовянин.

Поскольку пошив белья решили запустить на базе уже существующего производства, это значительно сэкономило время и средства. И как признается сам ветеран, от идеи до начала продаж белья у него ушло четыре месяца. Инвестиции составили примерно $ 7 тыс. “Я инвестировал средства нашей семьи. Посторонних инвесторов мы не привлекали, не брали и кредитов. Я сначала интересовался грантовой программой, однако там длительное время ожидания инвестиций. А мы хотели запустить бизнес быстрее”, – рассказывает предприниматель.

Из патрульных - в портные. Как ветеран АТО сделал бизнес на нижнем белье 1 Из патрульных - в портные. Как ветеран АТО сделал бизнес на нижнем белье 3 Из патрульных - в портные. Как ветеран АТО сделал бизнес на нижнем белье 5 Из патрульных - в портные. Как ветеран АТО сделал бизнес на нижнем белье 7 Из патрульных - в портные. Как ветеран АТО сделал бизнес на нижнем белье 9

Почти все средства из “первого транша” пошли на закупку ткани и фурнитуры для первой партии изделий. “Конечно, мы хотели бы брать украинскую ткань, однако пока мы не нашли здесь производителей соответствующего качества”, – рассказывает Тарас. Ткань для пошива покупают в Польше, она хорошего качества, и из нее шьют белье в странах Европейского Союза. Предприниматель отмечает еще турецкую ткань, но признается, что свою роль сыграла транспортная близость западного соседа. На закупку тканей в Польшу братья ездят самостоятельно несколько раз в год. Фурнитуру также ранее покупали за границей, но весной сменили поставщика на местного, хоть и не теряют контактов с поляками.

Развитие и продвижение бизнеса

Первую партию белья Cavalier отшили в марте 2017 года, поэтому отсчет своего дела ветеран ведет от этой даты. Однако этому предшествовал длительный процесс разработки моделей нижнего белья. Весь процесс происходил на фабрике  брата.

Закройщицы разрабатывали модели, а Тарас с братом их тестировали на себе и давали фидбэк. Таким экспериментальным способом разработали три модели, которые решили шить. Одна из них – это классические боксеры. Они на 95% состоят из хлопка и на 5% из эластана. Кроме них, предприниматели шьют еще модели original и classic – они приближены к так называемым “семейкам».

Первая партия белья составила около тысячи трусов. “До этого я столько белья еще нигде не видел. Мы с братом даже шутили, что если не получится продать, то трусами мы обеспечены до конца жизни”, – улыбается Тарас.

Однако опасения братьев были напрасными, первую партию реализовали за два месяца. Кроме того, удалось вернуть первоначальные инвестиции, которые Тарас повторно вложил в расширение бизнеса. И если первая партия составила около тысячи трусов, сейчас бизнес Тараса вышел на промышленные показатели. Сейчас три классические модели можно приобрести в 26 различных цветах и ​​рисунках.

“Недавно начали шить трусы с пивными кружками, а также так называемые “пиратские” трусы. Их у нас покупает преимущественно молодежь”, – признается львовянин. При этом отмечает, что в 80% белье для своих сыновей и мужчин покупают преимущественно женщины. Однако мужчины также интересуются бельем.

Стоимость белья зависит от модели. Например, трусы моделей Boxer и Orиginal стоят 175 грн, модель Classic дороже – за них придется отдать 185 грн.

Купить белье Cavalier можно как на сайте бренда, так и через социальные сети – Facebook и Instagram. Как сайт, так и социальные сети Тарас ведет силами своей семьи. “Я наполняю сайт бренда, мой племянник занимается Instagram, девушка ведет Facebook”, – рассказывает ветеран.

Сейчас основным источником продаж является сайт. Его разработка специализированной компанией по заказу обошлась в $ 200. “Я сначала обращался к ветеранам. Думал, может, кто из них занимается разработкой сайтов. Но таких не нашел”, – рассказывает львовянин.

Однако белье Cavalier можно приобрести не только онлайн, а еще в торговой сети “Дом белья”, в десятках магазинов по всей Украине.

Что дальше

Как признается Тарас, план на будущее можно охарактеризовать одним словом – рост. Это касается как расширения ассортимента, так географии продаж.

“Уже в этом году планируем начать шить мужские футболки и майки, термобелье на зиму и мужские пижамы”, – рассказывает ветеран. В то же время Cavalier не планирует шить женское белье, а все же хочет сосредоточиться на одежде для мужчин.

Напомним: Бизнес с нуля. Как ветеран АТО зарабатывает на фотоальбомах



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube