«Очень быстро, Жакоб!»: Николаевэлектротрансу и городу нужна программа развития электротранспорта


14:5014.05.2018

Кроме того, необходимо привести в соответствие законодательству взаимоотношения КП «Николаевэлектротранс» и городской власти.

Об этом сегодня, 14 мая, после представления нового директора КП «Николаевэлектротранс» сказал депутат городского совета, потенциальный глава Наблюдательного совета при КП Сергей Исаков.

По его мнению, за полгода необходимо решить все системные проблемы, которые до этого накапливались годами, и о которых почему-то предыдущие руководители КП «Николаевэлектротранс» не говорили.

В частности, необходимо привести договор, подписанный между городской властью и КП «Николаевэлектротранс», в соответствие Закону Украины о городском электротранспорте.

– Есть Типовой договор, который регламентирует взаимоотношения городской власти, как заказчика перевозок, и предприятия. Он предусматривает 3 основных вещи – определение транспортной работы, определение вагонокилометров на конкретных маршрутах, которые заказчик – городской совет в лице городского головы – заказывает вашему предприятию, стоимость одного километра пробега и общая стоимость работ, которые город должен заплатить предприятию для того, чтобы предприятие смогло эту работу сделать. К большому сожалению в городе Николаеве все немножко не так. Есть подписанный заместителем городского головы фактический договор, в котором установлен только объем транспортной работы. Ни стоимости, ни объема финансирования в этом договоре нет. Как результат – предприятие ходило и будет ходить, если не изменить эту ситуацию, с протянутой рукой, прося милостыню у депутатов, у городского головы и т.д., – сказал Сергей Исаков.

Депутат напомнил о большом разрыве, существующем между утвержденными показателями финплана предприятия и городским бюджетом:

– За компенсацию льготного проезда в вашем финплане, который утвержден в ноябре 2017 года, цифра стоит 67 млн.грн., а в городском бюджете – всего 55. На проезд школьников у вас в финплане – 8,2 млн.грн., а всего в бюджете – 4,5 млн.грн. В финплане предусмотрено почти 49 млн.грн. финансовой помощи, а в бюджете городском это ноль. То есть почти 70 миллионов гривен сегодня взять негде. И если эту проблему не разрешить, то все потуги, связанные с элементарными вещами, ни к чему не приведут, – считает Сергей Исаков.

По его мнению, предприятием стоит несколько вызовов. Это, в частности, монетизация льгот, внедрение электронного билета, кредиты ЕБРР и ЕИБ. «И самое обобщающее – у предприятия и города нет программы развития электротранспорта», – закончил свое выступление Сергей Исаков.

Как дополнил его слова начальник управление транспортного комплекса, связи и телекоммуникаций Николаевского горсовета Олег Манушевич, программа развития электротранспорта сейчас готовится, и она будет рассчитана на 2018-2022 гг. Кроме того, до конца недели Николаевскому городскому голове Александру Сенкевичу будут поданы предложения по Наблюдательному совету при КП «Николаевэлектротранс».

Как сообщало «Інше ТВ», Депутатом останется, а Матвеева уволит. Что еще намерен делать новый директор Николаевэлектротранса



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube