Н-14 «Николаев-Кропивницкий» является приоритетной. Но даст ли государство на нее еще денег? Министр инфраструктуры ушел от ответа


17:0402.05.2018

Как сообщало «Інше ТВ», на сессии Николаевского облсовета 12 апреля вице-губернатор Валентин Гайдаржи заявил, что на ремонт Н-14 надо 1,9 млрд.грн., на этот год выделено 300 млн.грн., однако будет ли выделено дополнительное финансирование на этот объект, неизвестно.

«Інше ТВ» задало вопрос о выделении дополнительного финансирования на ремонт Н-14 «Николаев-Кропивницкий» на этот год Министру инфраструктуры Украины Владимиру Омеляну, который находится сегодня, 2 мая, на Николаевщине.

По его словам, по итогам пятничного совещания (на котором, как уже сообщалось, должны быть приняты некие кадровые решения, чтобы «Николаевщина получила эффект и результат» в ремонте дорог) можно будет спланировать график работ.

– Для нас очень важно, чтобы мы не рассказывали людям сказки, а шли согласно плана, чтобы было максимальное 100-процентное освоение (средств). И, я думаю, что по итогам этого совещания можно будет однозначно утверждать, что такая-то сумма предусмотрена, – сказал Владимир Омелян.

Министр подчеркнул, что в любом случае «в середине года будет перераспределение по результатам работы всех областей, и, если Николаевщина выйдет в лидеры (я бы очень хотел, чтобы это произошло), она сможет претендовать на часть средств, которые не были освоены другими областями».

– По общей ситуации – мне очень жаль, что дороги в этой области в таком состоянии. Это не произошло за ночь, мы должны понимать, что это результат 25 лет «эффективных хозяйственников». Но наша задача – чтобы и николаевцы, и бизнес, и гости этого региона ездили по качественным автодорогам, – сказал Владимир Омелян.

Но если Министр был осторожен в своих обещаниях о выделении дополнительного финансирования, то и.о. замглавы Укравтодора Александр Харченко пообещал проанализировать все ошибки, которые были допущены на ремонте дорог в Николаевской области, и… дополнительные средства на ремонт дорог: «Я уверен, что до пятницы четкий анализ положим господину Министру на стол. Я почти уверен в том, что дорогу Н-24 и Н-14, и основную опорную дорожную сеть, за которую отвечает Укравтодор, мы приведем в ближайшее время в нормальное состояние. Ресурс у нас есть, и я думаю, что мы сможем дополнительно привлечь в Николаевскую область определенный ресурс, который даст возможность показать нормальную работу».

Как сообщало «Інше ТВ», в марте жители села Воссиятское несколько раз перекрывали трассу Н-14, возмущенные состоянием дороги. Люди требовали приезда Премьер-министра, но им пообещали прислать грейдер, и прислали, однако на Николаевщине проезжаемость трассы Н-14 не улучшилась после подсыпки: по-прежнему дороги нет.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube