«Чтобы отремонтировать Н-14, надо, чтобы в область приехали только 2 человека – Министр транспорта и Премьер-министр»: депутаты Николаевского облсовета поговорили о дорогах


17:4712.04.2018

Как сообщало «Інше ТВ», на состоявшейся сегодня, 12 апреля, сессии Николаевского облсовета депутаты заслушали информацию по двум важным вопросам – Николаевский аэропорт и ремонт дорог.

И хотя решений по данным вопросам они не принимали (да у них даже голосов не хватило, чтобы принять озвученную информацию к сведению), заслушали вице-губернатора Валентина Гайдаржи и и.о. начальника Службы автодорог в Николаевской области Андрея Максименко.

По словам докладчиков, за минувший год на ремонт дорог в Николаевской области было выделено 767 млн. 115 тыс.грн., из которых 482 млн. 708,1 тыс.грн. – это средства государственного бюджета.

В частности, дорога Т-15-08 выполнялась полностью за счет средств, поступивших от таможенного эксперимента, – 204 млн. 379 тыс.грн. Депутат Андрей Закусилов указал на то, что нижний слой дороги уже начал разрушаться, и задал вопрос, когда же начнется укладка верхнего слоя. По словам Валентина Гайдаржи, нижний слой находится на гарантии у подрядчика, поэтому дефекты будут устранены, а к укладке верхнего слоя дороги подрядчик приступит на следующей неделе. Как дополнил позже и.о. начальника САД в Николаевской области Андрей Максименко, на завершение ремонта Т-15-08 не хватает приблизительно 49 млн.грн., поэтому САД будет обращаться к Укравтодору с просьбой о дополнительном финансировании.

Что же касается Н-11 Николаев-Днепр, то на этот год выделено 200 млн.грн. На сегодняшний момент объявлен тендер на ремонт 1 участка этой дороги, тендеры еще на 3 участка будут объявлены на следующей неделе, дополнил А.Максименко. Впрочем, как озвучил и.о. начальника САД, на 10 тыс.кв.м этой дороги был уложен остывший асфальт, и подрядчик будет переделывать (часть переделана, еще 6 тыс.кв.м надо переделать), и к работам на этой дороге подрядчик приступит в следующий четверг, и начнет именно с переделок.

Депутатов интересовала судьба еще двух дорог – Н-24 (бывшая Р-06, так называемая трасса на Киев) и Н-14 Николаев-Кропивницкий. Очень многие говорили об ужасном состоянии киевской трассы после зимы, и вице-губернатор этого не отрицал.

Что же касается Н-14, то на этот год на ее ремонт выделено 300 млн.грн. По словам В.Гайдаржи, на эту автодорогу надо 1,9 млрд.грн. Однако будет ли выделено дополнительное финансирование на этот объект, по словам вице-губернатора, ясности нет. По словам А.Максименко, к ремонту этой дороги еще не приступили, потому что столкнулись с рядом проблем в документах – земля под дорогой не была оформлена должным образом, кроме того, нужен был проект, на сегодняшний момент эти работы уже в стадии завершения.

Пожалуй, наиболее принципиальную и требовательную позицию занял Михаил Талпа. Он указал и.о. начальника Службы автодорог Андрею Максименко на то, что тендеры надо готовить так, чтобы в мае ремонты уже начинались. Относительно проблемных автодорог – Н-14 и Н-24, как считает Михаил Талпа, САД должна идти на самый верх, в Укравтодор и Кабмин. И если, по мнению депутата, в этом году на ремонт Н-24 надо 50 млн.грн., чтобы она не превратилась в Н-11, то с Н-14 вопрос надо решать иначе.

«По Н-14 надо идти, как в 2010-2011 году с одесской трассой, когда была принята на Кабмине чрезвычайная ситуация, было выделено около 300 млн.грн., не было никаких тендеров, и КМУ заключал прямые договоры, и дорога за 3,5 месяца была построена. Н-14 – это катастрофа, которую мы не сможем решить в масштабах Николаевской области. Правдами и неправдами нужно сделать так, чтобы туда приехало 2 человека – министр транспорта и Премьер-министр, сегодня Н-14 – это вопрос Премьер-министра и министра транспорта. Именно эти два человека могут сегодня решить эту проблему», – считает Михаил Талпа.

Что из сказанного депутатами будет воспринято САД, покажет время.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube