Когда полетим, и сколько надо для этого денег, в Николаевской ОГА не знают. Но просят поддержать Николаевский аэропорт


16:1712.04.2018

Такова квинтэссенция рассмотрения на состоявшейся сегодня, 12 апреля, сессии Николаевского облсовета вопроса об эффективности использования бюджетных средств на проведение ремонтных работ на КП «Николаевский международный аэропорт».

И хотя на главный вопрос – когда полетим? – ответ так дан и не был, заместителем главы Николаевской ОГА Валентином Гайдаржи были названы цифры и озвучена новая информация.

Начнем с цифр. По информации В.Гайдаржи, в 2017 году на расчетный счет КП «НМА» поступло 133 млн. 296 тыс.грн., из которых было израсходовано 96 млн.грн., в основном, на ремонт взлетной полосы (работы по сертификации аэродрома, потому что Николаевский аэропорт – единственный в Украине, умудрившийся потерять сертификат), ограждения и т.д. Часть средств лежит на депозите, за счет чего выплачивается зарплата, оплачиваются энергоносители и т.д. В этом году было использовано 8,7 млн.грн. – на работы по сертификации, на выплату зарплаты и оплату энергоносителей. Как сообщил вице-губернатор, сейчас в Николаевском аэропорту работает комиссия Госавиаслужбы и «Украероруха», и эта инспекция – тоже в рамках работ по возобновлению сертификата.

Депутатов больше всего интересовало, куда были потрачены средства, особенно выделенные районами области. То один, то другой депутат говорили о том, что аморально средства, выделенные районами области на аэропорт, класть на депозит. Валентин Гайдаржи утверждает, что на депозит были положены средства, выделенные из областного бюджета на пополнение уставного фонда предприятия (88 млн.грн.), а вовсе не деньги, выделенные районами и городом Николаевом (общей суммой 39 млн.грн.).

Впрочем, звучали не только такие вопросы. Николай Кравченко спросил, сколько денег было забрано с других статей бюджета и отдано аэропорту? «Не забрано, а перепрофилировано, – уточнил Валентин Гайдаржи. – 15 млн.грн. – по неиспользованным микрокредитам, 23 млн.грн. – из-за необходимости корректировки проектов по ремонтам/строительству различных объектов, вызванной внесением изменений в законодательство».

А Рустамджан Садридинов задал главный вопрос: так сколько надо денег, чтобы полететь?

– Предварительная цифра есть, но окончательно я буду готов ее озвучить к концу следующей недели, – сказал Валентин Гайдаржи, отметив, что все будет зависеть от замечаний, сделанных комиссией Госавиаслужбы и «Украероруха».

Поддержал докладчика и самый горячий лоббист Николаевского аэропорта в депутатском корпусе Федор Барна. Он упомянул, что «государство нас будет поддерживать» – Николаевский аэропорт включен в проект Авиационной транспортной стратегии Украины на период до 2030 года (сегодня как раз завершается его общественное обсуждение – прим.ред.), и предполагается, что он будет реконструирован для приема самолетов типа Боинг-737-800/900, Эйрбас-320/321. «И то, что мы выделили, – это мизер, что мы могли дать и должны были дать», – говорил Федор Барна, вслух рассчитывающий на то, что депутаты Николаевского горсовета, помимо еще тех 24 млн.грн., выделят еще – мол, договоренности такие были.

Впрочем, далеко не всех депутатов это уже интересовало – мало их досидело до конца сессии, когда рассматривались два важных вопроса (по аэропорту и дорогам), поэтому даже для положительного голосования «принять к сведению» голосов не хватило.

Как сообщало «Інше ТВ», аэропорт Николаева в прошлом году получил более 127 миллионов от области и районов



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube