АМПУ в течение 2 месяцев намерена приступить к углублению Днепра. А сейчас тралят дно


16:0912.04.2018

В течении ближайших двух месяцев филиал Администрации морских портов Украины “Дноуглубительный флот” намерен приступить к дноуглубительным работам. В первую очередь, они будут осуществляться на различных участках Днепра.

Об этом сегодня, 12 апреля, на конференции “Грузовые перевозки по реке Днепр. Грузопотоки, инфраструктура, инвестиции” рассказал руководитель “Дноуглубительного флота” Сергей Бомчак, передает корреспондент ЦТС.

По его словам, “Укрводпуть” сейчас проводит траление дна, которое займет 50 дней, после чего переданный филиалу флот сможет приступить к работе.

Сергей Бомчак отметил, что очередность проектов будет определена после траления. На эту навигацию запланировано пять проектов – объем работ составит 1 600 тыс. м куб.

Как ранее сообщалось, что на все эти проекты в 2018 году намерены направить 80 млн гривен. “В этом году мы планируем провести следующие работы: дноуглубление на подходных каналах к Каховскому шлюзу – объем 100 тыс. м куб.; Днепродзержинское водохранилище – 400 тыс. м куб.; Кременчугское водохранилище – 600 тыс. м куб.; перекаты верхнего Днепра – 300 тыс. м куб.; перекаты реки Припять 200 тыс. м куб. “, – заявлял ранее С. Бомчак.

Напомним, ранее руководитель АМПУ Райвис Вецкаганс заявлял, что точный перечень дноуглубительных работ и сроки их проведения станут известны после утверждения соответствующего плана. “Сможем ли мы провести дноуглубление в этом году, зависит от плана по внутренним водным путям, который мы должны в марте-апреле утвердить”, – уточнил он.

Напомним также, что сейчас на Днепре объявлен запрет гидротехнических и дноуглубительных работ в связи с нерестом. Со сроками начала и окончания запрета можно ознакомиться здесь

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube