В Первомайске должен появиться музей Андрея Антонюка. Но для этого вовсе необязательно исчезать краеведческому музею


14:4127.04.2018

Сегодня, 27 апреля, на заседании постоянной депутатской комиссии Николаевского облсовета по вопросам культуры, науки и образования, семьи и молодежи, спорта было рассмотрено обращение фонда Андрея Антонюка о возможности передачи здания Первомайского краеведческого музея на баланс Николаевского областного музея им.В.Верещагина с тем, чтобы сделать там полноценный музей Андрея Антонюка.

Однако эту идею не поддержал ни начальник управления культуры, национальностей и религий Николаевской ОГА Михаил Димитров, ни директор областного художественного музея им.В.Верещагина Сергей Росляков.

Об этом сообщает корреспондент «Інше ТВ».

Как пояснила идею фонда его руководитель Нателла Антонюк, «чтобы это не была просто выставка, которую мы можем проводить в любом помещении, а чтобы это был музей, чтобы могли работать искусствоведы» и «чтобы сохранить работы, наследие, которое оставил Андрей Данилович, чтобы учить детей, чтобы привлекать туристов».

Однако эту идею с передачей краеведческого музея Первомайска на баланс художественного музея им.В.Верещагина не поддержал начальник управления культуры, национальностей и религий Николаевской ОГА Михаил Димитров. Во-первых, куда девать 12 тысяч экспонатов, имеющих краеведческую ценность, но не «впишушихся» в экспозицию музея Андрея Антонюка? А во-вторых, по его мнению, лучше было бы построить новое здание под музей Антонюка, современный выставочный зал, тем более, что рядом с краеведческим музеем в Первомайске есть пригодный к этому участок земли.

Против передачи краеведческого музея Первомайска на баланс художественного музея им.В.Верещагина и Сергей Росляков.

– У нас есть стратегическая цель: в Первомайске должен быть музей – новый музей, его никогда там не было! – Андрея Антонюка, где хранится его творчество, где могут выставляться его друзья, его последователи. Но это не значит, что мы уничтожаем историко-краеведческий музей. В Первомайске должно быть два отдельных музея – музей Антонюка и историко-краеведческий музей. Они разного направления и предназначения музеи, и краеведческий музей должен быть, потому что дети должны знать историю своего родного края. Но должны знать и выдающихся своих художников, которых знает вся планета, – считает директор областного музея им.В.Верещагина Сергей Росляков.

Депутаты решили не принимать никаких решений по данному поводу и доизучить этот вопрос.

Как сообщало «Інше ТВ», 13 апреля  в Николаеве открылась выставка памяти Андрея Антонюка «Учителю! Хто ми?».



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube