О чем поют финансы Николаевэлектротранса. Предприятию на «обычную жизнь» не хватает минимум 62,7 млн.грн., а для получения кредитов надо еще почти 160 млн.грн.


14:5525.04.2018

Как сообщало «Інше ТВ», на минувшем заседании постоянной комиссии горсовета по вопросам промышленности, транспорта, энергосбережения, связи, сферы услуг, предпринимательства и торговли 18 апреля депутаты рассмотрели два вопроса, принятие которых на сессии Николаевского горсовета улучшит финансовое положение КП «Николаевэлектротранс».

Причем один вопрос – увеличение годовых лимитных ассигнований на компенсационные выплаты на льготный проезд электротранспортом отдельных категориям граждан за счет средств городского бюджета в размере 12 млн.грн. – депутаты одобрили, а вот рассмотрение вопроса о выделении 15,8 млн.грн. возвратной финансовой помощи отложили – предлагали рассмотреть этот проект решения на совместном заседании с «бюджетной» комиссией.

Как стало понятно на состоявшемся сегодня, 25 апреля, заседании постоянной комиссии горсовета по вопросам промышленности, транспорта, энергосбережения, связи, сферы услуг, предпринимательства и торговли, провести совместное заседание с «бюджетной» комиссией не удалось. Но на повестку дня заседания депутатской комиссии снова было вынесено два проекта решения – о дополнительном финансировании минимальной потребности КП НГС «Николаевэлектротранс» в сумме 32 млн. грн. при распределении бюджетных средств и о выделении возвратной финансовой помощи КП НГС «Николаевэлектротранс» в размере 15,8 млн.грн. Подчеркнем, что на сегодняшнее заседание комиссии и.о. директора предприятия Виталий Матвеев не явился, что не раз вызывало возмущение депутатов.

Пожалуй, впервые была обозначена финансовая дыра на «Николаевэлектротрансе». И хотя суммы представители власти и депутаты называли разные, порядок цифр стал более-менее понятен.

В частности, по словам заместителя городского головы Сергея Диндаренко, в 2017 году, помимо решения о льготе по налогу на землю, в городском бюджете на финансовую поддержку предприятия было предусмотрено 32 млн.грн., и они были профинансированы. В этом году в городском бюджете на финансовую поддержку КП «Николаевэлектротранс» запланировано ноль гривен. Между тем, в финплане предприятия эта сумма определена в 48,9 млн.грн. Однако процедура выделения из городского бюджета средств на финансовую поддержку КП «Николаевэлектротранс» требует согласования с АМКУ, и в настоящий момент необходимые документы в Антимонопольный комитет направлены. Пока же будет решен вопрос с финансовой поддержкой, предприятию надо выделить возвратную финансовую помощь в размере 15,8 млн.грн., которое предприятие вернет после положительного решения о финансовой поддержке, объяснил Сергей Диндаренко.

– Мы пытаемся заткнуть дырку, не видя проблему целиком. А появится более серьезная проблема. Как могло такое быть, что в ноябре (2017 года) был утвержден финансовый план предприятия, а в городском бюджете цифры совсем другие, не такие, как предусмотрены финансовым планом? Например, компенсация льготных перевозок: в финплане – 67 млн.грн., в бюджете – 55 млн.грн. Мы же принимаем сбалансированный документ – бюджет, понимая, что, если мы его приняли, все вот эти «хотенчики» (читай: пожелания – прим.ред.) удовлетворены. А если мы приняли такой документ, то дальше вопрос даже не к руководителю предприятия, а к департаменту экономики – как такое могло быть? После принятия бюджета надо было либо переделать финплан, либо добавить денег. Но вы не сделали ни того, ни другого, – сказал депутат Сергей Исаков заместителю директора департамента финансов – начальнику бюджетного отдела Татьяне Лосик.

Депутат сказал, что расхождение финплана КП «Николаевэлектротранс» с принятым бюджетом города гораздо больше, чем 32 млн.грн. По подсчетам Сергея Исакова, финансовая дыра по «Николаевэлектротрансу» превышает 60 млн.грн.: 48,9 млн.грн. финансовой поддержки + 12 млн.грн. на перевозку льготного контингента + 2,7 млн.грн. компенсации за перевозку школьников. «Реально мы говорим о больших деньгах, которые надо либо понимать, откуда взять, либо немножко урезать аппетиты «товарищей»», – сказал Сергей Исаков.

Также депутат озвучил некоторые положения «Дополнения к проекту Программы развития КП «Николаевэлектротранс».

– Я вас хочу поставить в известность, что предприятие видит в этом году выделение 551 млн.грн. А это деньги, я посчитал, без которых, как видится, и кредитов никаких не будет. Потому что в эти деньги входит порядка 159 млн.грн. на развитие троллейбусных линий и т.д. И это в условиях взятия кредита! Если мы понимаем прекрасно, что без этих денег не будет никаких кредитов, давайте сами себе скажем, какие условия для получения, что нужно для того, чтобы это все сделать. Я с ужасом смотрел эти все бумаги и прихожу к выводу, что без комплексного подхода, без комплексного изучения все наши потуги бессмысленны, – считает Сергей Исаков.

Мнения депутатов о том, согласовывать или не согласовывать предложенные проекты решения разделились. Большинство не хотело это делать, потому что и руководитель предприятия Виталий Матвеев проигнорировал заседание комиссии, и комплексного подхода по решению проблемы не просматривается. Депутат Сергей Шульгач стоял на стороне вице-мэра Сергея Диндаренко и заместителя директора департамента финансов Татьяны Лосик – голосовать за проекты решений нужно, потому что согласование профильной комиссии даст возможность начать рассматривать эти проекты решений на «бюджетной» комиссии, затем опубликовать проекты решений на сайте, где им положено провисеть 20 дней до сессии по перераспределению бюджетных средств.

Депутаты «транспортной» комиссии проголосовали за проведение совместного заседания с «бюджетной» комиссией по рассмотрению вопросов о дополнительном финансировании минимальной потребности КП НГС «Николаевэлектротранс» в сумме 32 млн. грн. при распределении бюджетных средств и о выделении возвратной финансовой помощи КП НГС «Николаевэлектротранс» в размере 15,8 млн.грн.

Как сообщало «Інше ТВ», Все для родного коллектива: руководитель КП «Николаевэлектротранса» напечатал бланки заявлений на увольнение



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube