«Вы знаете, как называют инвесторы сегодня Николаев? Чикаго». Что думают о перспективах развития нашего города строители


17:1120.04.2018

Такое образное сравнение Николаева с Чикаго прозвучало сегодня, 20 апреля, на встрече мэра Александра Сенкевича с членами Экспертно-общественного совета, Общественного совета по вопросам развития туризма и Общественного совета рынка недвижимости.

И озвучил его руководитель строительной компании «Столиця Буд» Алексей Реутенко.

Об этом сообщает корреспондент «Інше ТВ».

Собственно, высказаться на этой встрече, ограниченной во времени, хотелось всем, но не всем удалось. Представители строительной отрасли своим шансом воспользовались.

В частности, директор ООО «Промстрой-2» Виктор Загоруй отметил, что инвестиционный климат зависит от строителей, однако строители начали уезжать на работу за границу.

– Все знают завод ЖБИ, на котором держится 60% всего бетона, железобетона, который потребляют все заказчики города. Там уехал практически весь арматурный цех в Польшу при зарплате 12-14 тыс.грн./мес. У меня уехало 2 человека. С «Глиноземпромстроя» – 19 человек уехало. Поэтому инвесторы, которые придут, им не будет с кем работать, – сказал Виктор Загоруй.

Спасти ситуацию могла бы установка более высокой ставки заработной платы на строительных работах, которая закладывается в смету проекта (эти ставки теперь утверждает местная власть), – в размере от 5,5 до 7,8 тыс.грн. Виктор Загоруй отметил, что обращение от 12 руководителей строительных организаций и отраслевого профсоюза передавалось в начале этого года и.о. городского головы Татьяне Казаковой, но с мертвой точки подготовка такого проекта решения не сдвинулась. Поэтому повторное обращение на эту же тему было передано мэру сегодня.

Однако на самом ли деле повышение ставок зарплаты спасет ситуацию в строительстве? Александр Сенкевич в этом не очень уверен. Ведь тендер выиграет та фирма, которая предложит самую низкую стоимость услуг на строительство или ремонт того или иного объекта за бюджетные средства, заложив в стоимость своих услуг минимальную зарплату. И это не гипотетическая ситуация – так было с «Антарес-Буд», выигравшем тендер на строительство травмпункта БСМП, предложившем самую низкую цену, а потом попросившем о пересмотре сметы (кстати, травмпункт пока еще не сдан в эксплуатацию – застройщик обещает это сделать к ноябрю). Но  дал поручение своему заместителю Юрию Андриенко разобраться, кто устанавливает эти ставки, и собрать сравнительную информацию, как это делается в других городах.


Но даже не в этом главная проблема инвестиционного климата Николаева, считает руководитель строительной компании «Столиця Буд» Алексей Реутенко, а в общем имидже города и эффективности решения вопросов с землей.

– Прежде чем говорить о каких-то там перспективах, нужно решить один простой вопрос, – для того, чтобы хотя бы подходить к проектированию, хотя бы подходить к осмечиванию объекта, нужно хотя бы иметь землю. Но та ситуация, которая сегодня происходит в органах городской власти, когда депутаты на комиссии принимают решение в январе, а выносят на сессию на 17 мая, – о чем вы хотите сказать? Вы знаете, как называют инвесторы сегодня Николаев? Чикаго. Здесь постоянно что-то происходит, ничего хорошего не происходит – кого-то снимают, кого-то убивают, кого-то сажают, какие-то идут движения, что-то взрывается, что-то падает. Рейтинг Николаева стремительно несется вниз. Задача сегодня – остановить. По отдельности с каждым депутатом разговариваешь – вроде все всё понимают, а собираются в этом зале (на сессию) – они не могут договориться ни о чем. Да есть же у вас какие-то комиссии, есть же у вас встречи-разговоры на фракциях – ребята, в конце концов, сядьте, решите вопрос, придите в зал, имплементируйте все эти договоренности. Вот на сегодня вопрос с финансированием на этот год порядка $5 млн. по «Ривьере» завис. Два года назад мы продлили договор аренды земли, а последних полгода я только и слышу о том, что депутаты назначат уполномоченное лицо на продление договоров аренды земли, – эмоционально высказался Алексей Реутенко, добавив, что знает «людей, которые готовы строить, у которых есть земля, у которых есть проекты, но они по три года ждут вот таких документов».

Александр Сенкевич заверил, что уполномоченное лицо на подписание продления договоров аренды земли вернулось (в свое время депутаты уполномочили на это городского голову – прим.ред.).

– Мы не можем предсказать решение по земле только одного органа – городского совета. У меня позиция, как у человека, кого уполномочили на подпись договоров о продлении аренды земли, следующая. Я подписываю все договоры, которые добросовестно исполняются. Т.е., если там действительно есть стройка, если там происходит движение, я продлеваю. Если я вижу участок, который отдали под обслуживание дома, а там построили объект какой-то, то я этот договор не подписываю, и говорю: все, на сессию. У нас есть такие объекты, в том числе и рынки, которые построены на сетях газа, канализации. Поэтому договоры я подпишу в ближайшее время, юристы еще раз посмотрят, что там с подписью моей, можно или нельзя, – сказал Александр Сенкевич.

Также мэр предложил отдельно встретиться с представителями строительной отрасли (приблизительно после майских праздников), чтобы выслушать их проблемы.

Как сообщало «Інше ТВ» без малого год назад, В земельных отношениях прозрачности не хватает, или Почему инвесторы не хотят вкладывать деньги в Николаев?



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube