«Транспортная» комиссия Николаевского горсовета поддержала инициативу списания асфальтобетонного завода


16:0128.03.2018

С таким предложением сегодня, 28 марта, на заседание постоянной комиссии по вопросам промышленности, транспорта, энергосбережения, связи, сферы услуг, предпринимательства и торговли пришла директор КП «ЭЛУ автодорог» Наталья Горбенко.

Об этом сообщает корреспондент «Інше ТВ».

По ее словам, профильная депутатская комиссия больше года рассматривала данный вопрос, но так ни к какому выводу не пришла. А КП «ЭЛУ автодорог», тем не менее, несет убытки. Помимо платы за землю (по решению суда надо заплатить 230 тыс.грн.), за прошлый год за охрану завода было заплачено 200 тыс.грн.

Также, по словам Н.Горбенко, восстанавливать завод не имеет смысла – на его восстановление необходимо около 5 млн.грн., но это экономически нецелесообразно.

Поддержали Наталью Горбенко и члены депутатской комиссии. Сергей Шульгач, который в составе депутатской делегации выезжал на завод, тоже пришел к выводу, что он экономически невыгоден.

– Завод стоит на чужой земле. Земли в постоянном пользовании у ЭЛУ автодорог нет, и собственник эту землю не передаст. Ежегодно ЭЛУ автодорог платит за землю. Завод, даже если его отремонтировать, по производственным мощностям слаб, морально и физически устарел. Себестоимость асфальта будет чрезвычайно высокая, – сказал Сергей Шульгач.

– Если нет земли, вкладывать в завод средства просто преступно. Завтра собственник решит там торговый центр, и нас выбросят, – сказал Сергей Исаков.

Депутаты «транспортной» комиссии рекомендовали постоянной комиссии по вопросам ЖКХ рассмотреть предложение о безотлагательном списании асфальтобетонного завода.

Как сообщало «Інше ТВ», в начале ноября 2017 года директор КП «ЭЛУ автодорог» Наталья Горбенко обратилась к профильной депутатской комиссии по вопросам ЖКХ с просьбой списать с баланса предприятия асфальтный завод в Гороховке. Депутаты выехали на предприятие и решили, что по заводу необходимо подготовить SWOT-анализ, чтобы, исходя из него, формировать предложения о дальнейшей судьбе асфальтового завода. В декабре 2017 года на заседании постоянной депутатской комиссии по вопросам ЖКХ депутаты перенесли рассмотрение вопроса «Об изъятии коммунального имущества в КП «ЭЛУ автодорог» и передаче его на баланс КП «Капитальное строительство города Николаева» и больше к этому вопросу не возвращались.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube