По Николаевскому асфальтовому заводу подготовят SWOT-анализ, а потом решат, что с ним делать


14:1929.11.2017

В понедельник, 27 ноября, депутаты городского совета побывали на асфальтовом заводе, который расположен в Гороховке, чтобы ознакомиться с состоянием дел и определить его дальнейшую судьбу.

Посетили этого ветерана асфальтовой дела Игорь Копейка, Сергей Карцев, Евгений Рымарь, Алексей Лепишев, Сергей Шульгач, а также начальник управления коммунального имущества Юрий Гавриш и директор КП «ЭЛУ автодорог» Наталья Горбенко.

Об этом сообщается на официальном сайте Николаевского горсовета.

Завод был построен в 1979 году, и рассчитан он на производство 25 тонн асфальта в час. С 2007 г. по 2009 г. находился в аренде у города, а в 2009 году был куплен вместе с асфальтоукладчиком и 2 катками. Это давало возможность осуществлять ремонт дорожных путей Николаева.

На данный момент завод простаивает. Ведь он морально устарел. На заводе отсутствует узел подачи минпорошка, нет там и автоматизированной линии загрузки и дозирования ингредиентов. Кроме того, его ресурс также приближается к предельным показателям. Все эти проблемы не дают возможность производить асфальт нужного качества.

Ситуация, сложившаяся вокруг асфальтового завода, ухудшает финансовые показатели КП «ЭЛУ автодорог», на балансе которого находится объект. Ведь его консервация ежегодно обходится предприятию в 250 тыс.грн.

По предварительным подсчетам, для модернизации завода необходимо около 2,5 млн.грн. Но даже в случае успешной реализации проекта по реконструкции объекта нет гарантий, что завод будет востребован в полной мере – за последнее время конкуренция на асфальтовом рынке значительно выросла, поэтому еще одному игроку там будет сложно прочно занять свою нишу.

По словам директора КП «ЭЛУ автодорог», для асфальтового завода находили потенциальных покупателей, но до сих пор ни от кого согласия на его приобретение не последовало.

– Для того, чтобы принять системное решение, необходимо провести детальный анализ, указав, какую выгоду может получить община от завода, а также его минусы с точки зрения экономики. После этого мы сможем судить и давать конкретные рекомендации, – сказал Сергей Карцев, отметив, что этот вопрос необходимо решить до начала 2018 года.

По мнению депутата, есть два варианта решения проблемы: модернизировать завод или перепрофилировать его. Сергей Карцев обратил внимание на то, что площадка, на которой расположен завод, имеет определенный потенциал. Там есть подстанция на 40 киловатт, подъездные пути. Поэтому в случае, если будет нецелесообразно восстанавливать работу завода, необходимо рассмотреть возможность размещения там нового производства.

– Площадка с подстанцией в 40 киловатт – это мощный стимул для развития любого производства, – отметил Сергей Карцев.

Эту идею поддержал Игорь Копейка, который подчеркнул, что необходимо также решить вопрос с земельным участком, на данный момент не принадлежит КП «ЭЛУ автодорог».

Согласился с таким предложением и Евгений Рымарь.

– Я за сохранение рабочих мест, – сказал депутат.

В итоге было принято решение подготовить SWOT-анализ, чтобы, исходя из него, формировать предложения о дальнейшей судьбе асфальтового завода.
По Николаевскому асфальтовому заводу подготовят SWOT-анализ, а потом решат, что с ним делать 1

По Николаевскому асфальтовому заводу подготовят SWOT-анализ, а потом решат, что с ним делать 3

По Николаевскому асфальтовому заводу подготовят SWOT-анализ, а потом решат, что с ним делать 5

По Николаевскому асфальтовому заводу подготовят SWOT-анализ, а потом решат, что с ним делать 7

По Николаевскому асфальтовому заводу подготовят SWOT-анализ, а потом решат, что с ним делать 9

По Николаевскому асфальтовому заводу подготовят SWOT-анализ, а потом решат, что с ним делать 11
Как сообщало «Інше ТВ», Директор КП «ЭЛУ автодорог» просит коллег-депутатов снять с баланса предприятия асфальтный завод



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube