Мы не будем вводить дополнительные госпитальные округа из-за того, что не был спланирован ремонт дорог, – Ульяна Супрун после посещения Баштанки на Николаевщине


17:1712.03.2018

Уже второй свой визит на Николаевщину исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун посвящает злополучному т.н. “четвертому”, Баштанско-Новобугскому госпитальному округу.

Сегодня, 12 марта, Ульяна Супрун также съездила в Баштанскую центральную районную больницу, где встретилась с врачами и представителями местных властей. И.о. министра смогла лично увидеть качество николаевских дорог, но осталась непреклонна.

В Министерстве охраны здоровья не намерены менять принятые стандарты размеров и численности госпитальных округов только из-за того, что местные власти не прислушались к призывам учесть структуру округов при ремонте дорог в 2017-2018 годах.

Так можно кратко передать суть ответа Ульяны Супрун на вопрос журналиста о судьбе “четвертого” госпитального округа.

Напомним, Баштанская ЦРБ по оборудованию и кадрам сегодня наиболее готова к тому, чтобы стать центром округа, но из-за фактически полного отсутствия дорог соседние районы не могут обеспечить не то что 2-часового стандарта доставки ургентного больного, а вообще обеспечить проезд “скорых”, и поэтому добиваются присоединения к Николаевскому округу.

Оставшаяся же часть не отвечает стандартным требования к численности округа.

Ульяна Супрун напомнила, что МОЗ с самого начала обращался к местным властям с напоминанием о том, что медреформа в части создания госпитальных округов – это не только про больницы, но и про дороги, точнее – первым делом про дороги. И обязанностью местных властей было спланировать очередность ремонта  дорог  с учетом необходимости обеспечить доставку больных в больницу интенсивной терапии.

В Баштанской ЦРБ Ульяна Супрун вместе с народным депутатом Андреем Вадатурским и начальником облздрава Павлом Георгиевым приняла участие в торжественном открытии отделения неотложных состояний и обновленного после капитального ремонта отделения интенсивной терапии.
Она посмотрела также операционную и другие отделения и помещения Баштанской центральной районной больницы.
На приобретение мебели, оборудования, капитальный ремонт отделения неотложных состояний, капитальный ремонт отделения анестезиологии и реанимации с койками для интенсивной терапии за счет субвенции из государственного бюджета поступило 2860,0 тыс.грн. и из районного бюджета были выделены средства на софинансирование в сумме 150,0 тыс. грн. Приобретено оборудование для отделения неотложных состояний на общую сумму 1604049,30 грн.

Как сообщалось, Ульяна Супрун прибыла вчера в Николаев, где посетила детскую инфекционную больницу, сегодня – Баштанскую ЦРБ, провела встречу со студентами Николаевского медицинского колледжа и медицинской общественностью. Читайте об этом подробнее в следующих материалах ИншеТВ



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube