Николаевский бизнес и мэрия города пришли к общему мнению в отношении целей госзакупок: встреча в РТПП с и.о. городского головы Казаковой


20:2925.01.2018

Новое руководство города Николаева относится к механизму госзакупок и использованию Prozorro не только как к способу сэкономить бюджетные средства, но и как к инструменту развития экономики города.

Такой вывод должны были сделать представители николаевского бизнеса после встречи сегодня, 25 января, с секретарем городского совета- и.о. городского головы Татьяной Казаковой и рядом руководителей исполнительных органов.

И это диаметрально иной подход к интересам многих николаевских предпринимателей, чем заявления, сделанные Александром Сенкевичем после его избрания городским головой на такой же встрече в торгово-промышленной палате.

В самом начале встречи Татьяна Казакова вручила президенту РТПП Николаевской области удостоверение внештатного советника городского головы и высказала надежду на поддержку торгово-промышленной палаты, в частности, при подготовке тендеров на закупки товаров и услуг за счет городского бюджета.

Николаевский бизнес и мэрия города пришли к общему мнению в отношении целей госзакупок: встреча в РТПП с и.о. городского головы Казаковой 1

– Если бы мы встретились на два месяца раньше, то наш КОП не проиграл бы тендер на питание наших детей. Я в этом уверена, – заявила Татьяна Казакова. – В общей сумме тендера 20 миллионов составляла зарплата, а значит – бюджет не получит 8 миллионов подоходного налога. Боле того, мы потеряли не менее 200 млн.грн. товарооборота для нашего бизнеса.

Она также напомнила, что еще в октябре перед директором КОП Новотворовым была поставлена задача выходить с закупками на Prozorro, чтобы дать возможность местному МСБ принять участие в поставках продуктов.

Сегодня Татьяна Казакова рассчитывает на участие торгово-промышленной палаты и николаевского бизнеса в анализе проводимых тендеров. Кроме того, она будет благодарна за помощь в поисках юридического механизма для сохранения коммунального предприятия, ведь этого требует и депутатский корпус.

Участники встречи обсудили также проект программы развития малого и среднего бизнеса, который презентовала директор департамента экономического развития Николаевского горсовета Татьяна Шуличенко. Бюджет программы ожидается в размере 3,5 млн.грн., основной эффект – 300 дополнительных рабочих мест в малом и среднем бизнесе Николаева.

Большую долю финансирования предполагается направить на компенсацию части процентных ставок по кредитам.

Ряд бизнесменов-участников встречи еще раз высказали известную позицию, что самый главный ресурс, которым располагает город для поддержки бизнеса – это закупки за счет бюджета, и он должен быть использован для развития местной экономики.

В ходе встречи были обсуждены ряд крупных и частных проблем бизнеса, решение которых зависит от городской власти: утверждение новых ставок зарплаты при расчете сметы строительных работ, новое соглашение о взносе на развитие инфраструктуру при долевом участии, задержки в оформлении договоров аренды земли и т.д.

В каких-то случаях принято решение продолжить обсуждение в специальных рабочих группах, где-то Казакова обещали принять решение незамедлительно.

Так, бизнесу обещано пресечь возникший “гешефт” чиновников на выдаче справок для облэнерго о том, что договор аренды земельного участка, который использует предприятия, проходит длительную процедуру согласования в горсовете. По словам Елены Герасимчук, главы Регионального совета поддержки предпринимательства, “стоит” такая справка от 250 до 500 грн. и выдается на один квартал. Предпринимателям обещано,что теперь чиновники будут выдавать ее за три дня, в противном случае они будут уволены.

– Пока вы, бизнес, живете в городе, пока вкладываете в город деньги – живет и город. А мэрия – это обслуживающий персонал для бизнеса, – это заявление Татьяны Казаковой было встречено с большим удовлетворением собравшимися.

Участники встречи также обсудили возможные мероприятия для развития экономики города, привлечения инвестиций и внешнеэкономических партнеров и договорились сделать подобные встречи регулярными и более тематическими.

Игорь Катвалюк, президент РТПП Николаевской области, призвал всех предпринимателей подавать все вопросы к руководству города в письменном виде и пообещал максимальную помощь специалистов палаты в анализе проблем и подготовке документов.

Николаевский бизнес и мэрия города пришли к общему мнению в отношении целей госзакупок: встреча в РТПП с и.о. городского головы Казаковой 3
Николаевский бизнес и мэрия города пришли к общему мнению в отношении целей госзакупок: встреча в РТПП с и.о. городского головы Казаковой 5
Николаевский бизнес и мэрия города пришли к общему мнению в отношении целей госзакупок: встреча в РТПП с и.о. городского головы Казаковой 7 Николаевский бизнес и мэрия города пришли к общему мнению в отношении целей госзакупок: встреча в РТПП с и.о. городского головы Казаковой 9

Как сообщалось ранее, в Николаевской РТПП состоялся круглый стол «МаскиШоуСтоп»



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube