Николаевские чиновники и депутаты расписались в своей неспособности решить проблему Варваровского моста


22:5114.12.2017

На сессии Николаевского городского совета 14 декабря депутаты заслушали, как выполняется распоряжение секретаря горсовета – и.о. городского головы Татьяны Казаковой месячной давности.

Тогда, напомним, она вынесла на рассмотрение исполнительного комитета Николаевского горсовета вопрос о запрете движения по Южнобугскому мосту в городе Николаеве автомобильного транспорта для автомобильного транспорта, вес которого превышает 20 тонн.

В своём 15-минутном выступлении первый заместитель городского головы Андрей Дадиверин изложил объективные причины, по которым городская власть не может запретить или ограничить движение грузового автотранспорта по аварийному мосту, поскольку проездная часть на балансе государственного агентства «Укравтодор», потому принимать подобные решения могут в МВД или службы, подчинённые «Укравтодору».

– Органы местного самоуправления не имеют полномочий относительно запрета и ограничения движения на автомобильных дорогах общего пользования, – сказал он.

По его словам, предварительное изучение вопроса показало, что вопрос лежит не в пределах компетенции городского совета и его исполнительных органов. Потому предложено создать рабочую группу, в состав которой должны войти представители компетентных структур.

Депутат Сергей Исаков, который на предыдущей сессии поднимал вопрос состояния моста, назвал доклад серьёзным, сказав, что «мы признаём своё бессилие в решении этой проблемы».

– Наталье Алексеевне Горбенко (директор КП «ЭЛУ автодорог», депутат горсовета из фракции «Самопомич» – прим.) нужно готовить вещмешок с сухарями, потому что она остаётся заложницей этой ситуации один на один. Потому что из того, что сказал Андрей Демьянович, я не вижу быстрого и эффективного выхода из ситуации, – сказал он, предложив Татьяне Казаковой отменить своё ноябрьское распоряжение.

Игорь Копейка из фракции «Оппозиционный блок» призвал собрать круглый стол, на который нужно пригласить народных депутатов, представляющих Николаевскую область, а также подготовить соответствующее обращение в Кабмин, чтобы получить положительный ответ или отказ.

Татьяна Казакова сказала, что не собирается отменять своего распоряжения, поскольку оно является основанием для того, чтобы предусмотреть в бюджете города на 2018 год 5 млн.грн. на разработку проекта капремонта моста. Также она проанонсировала заседание комиссии по Варваровскому мосту в следующий понедельник.

Наталья Горбенко, в свою очередь, предложила установить шлагбаумы, чтобы физически ограничить движение грузовиков по мосту, хотя это может коснуться пассажирских автобусов и мусоровозов.

Ростислав Филевский заявил, что «мы бессильны с точки закона», поскольку «это компетенция Кабинета министров».

– А вопрос, кто что сделал из исполнительных органов Николаевского городского совета для того, чтобы этот вопрос решить на уровне Кабинета министров – это есть вопрос, – сказал он.

Андрей Дадиверин, отвечая на вопрос Ростислава Филевского, сказал, что считает предложения Игоря Копейки вполне конструктивными.

Также он согласился на предложение Татьяны Казаковой, что может “поехать в Киев”, но считает, что нужно сначала решить все вопросы на местном уровне, чтобы “не рассмешить людей”.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube