В Николаевской ТПП открылись семинары ITC для фермеров по работе на экспортных рынках


16:3708.11.2017

Сегодня, 08 ноября, в Николаеве региональная торгово-промышленная палата открыла цикл семинаров для аграриев, посвященных инструментам анализа экспортных рынков.

Семинары проходят в рамках долгосрочного проекта Международного торгового центра (ITC) по развитию плодоовощного сектора в трех южных областях – Николаевской, Херсонской и Одесской.

Двое представителей РТПП Николаевской области, Ирина Скорбилина и Анна Демина после продолжительного обучения в рамках проекта ITC стали сертифицированными тренерами по работе со современными онлайн-бизнесплатформами.

«На этом тренинге аграрии научатся анализировать данные и экспортный потенциал для выхода на рынки ЕС на нескольких платформах. Это Trade Map (торговая карта), Market Access Map (онлайн-инструмент для просмотра тарифного регулирования), Standarts Map (стандарты, которые требуют для ввоза продукции в страну) и Export Potential Map (показывает экспортный потенциал), – рассказала начальник отдела деловой информации и образовательных программ Ирина Скорбилина.

Национальный координатор ITC в Украине Владислав Фалеев особо подчеркивает, что благодаря финансовой помощи ООН и ВТО, эти инструменты бесплатны для украинских фермеров и малых агропредприятий, тогда как в Европе за доступ к ним платят около 1000 евро в год.

Недостаток стремления к освоению новых знаний, даже предоставляемых бесплатно, наряду с недоверием к любым формам объединения и кооперации, становятся сегодня самыми серьезными преградами на пути николаевских аграриев на экспортные рынки, считает эксперт.

Напомним, при первом своем появлении в Николаеве эксперты Международного торгового центра (ITC) говорили о необходимости совместно с местными аграриями определить перспективные для экспорта виды николаевской сельхозпродукции и те рынки, на которых они будут конкурентоспособны.

Сегодня представитель ITC Владислав Фалеев говорит, что это прежде всего поставки овощей т.н. борщевого набора, томаты и лука в страны т.н. ближнего зарубежья и Ближнего Востока.

– Но анализ показывает, что для аграриев Юга Украины очень важно перейти к доработке продукции, особенно в связи с дешевизной рабочей силы. Кроме того, очень перспективен переход на производство органической продукции, которая востребована в Европе и продается по более высоким ценам, – считает Фалеев.

В отличие от распространенного мнения о сложности сертификации на производство “органики”, эксперт уверен, что это вполне доступная процедура:  “Законодательство Украины в этом плане лояльно. Основное требование  – последние три года не должны применяться агрохимия, особенно пестициды. А у нас есть  земли, которые не обрабатывались 10 и более лет”.

Гораздо большая проблема – неготовность самих фермеров к объединению, без которого выход на экспортные рынки невозможен: нужно формирование крупных товарных партий, нужны специалисты по ВЭД.

– Как правило, наши фермеры хорошие агрономы, но кроме того, чтобы вырастить, нужно упаковать и продать продукцию. А у нас каждый фермер готов потратит деньги на покупку собственного условного “трактора”, чтобы не делиться им с соседом, – рассказывает Фалеев. – Как раз в этом одна из главных задач проекта, убедить в необходимости объединения  объяснить, что пора объединяться.

Пока в Николаевской области есть примеры успешной кооперации небольших фермеров, которые и ранее имели опыт объединения для создания товарной партии, например.

“Необходимо отметить еще одну проблему: нежелание наших людей обучаться. Все мероприятия в проекте – обучение, поездки на выставке – бесплатны для аграриев. Я приглашаю всех фермеров, пока закончились работы на полях, с октября по март, заняться своим усовершенствованием. Мы приглашаем лучших тренеров, день работы которых стоит тысячи евро – сегодня вы можете их послушать бесплатно”, – подчеркивает Владислав Фалеев.

В Николаевской ТПП открылись семинары ITC для фермеров по работе на экспортных рынках 1

В Николаевской ТПП открылись семинары ITC для фермеров по работе на экспортных рынках 3

В Николаевской ТПП открылись семинары ITC для фермеров по работе на экспортных рынках 5

В Николаевской ТПП открылись семинары ITC для фермеров по работе на экспортных рынках 7

В Николаевской ТПП открылись семинары ITC для фермеров по работе на экспортных рынках 9

Как сообщалось, только 3% сельхозпроизводителей юга Украины сами экспортируют свою продукцию



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube