В суд в качестве свидетеля по делу Сенкевича вызовут полицейского, составлявшего протоколы о коррупции на мэра Николаева


14:5525.09.2017

Судья Центрального районного суда города Николаева Иван Дирко удовлетворил ходатайство адвоката Юрия Сторчеуса, который предложил вызвать свидетелем по делу мэра Александра Сенкевича оперуполномоченного Департамента защиты экономики Нацполиции Тараса Окармуса, который составлял и вручал два админпротокола о совершении коррупционных правонарушений городским головой.

Такое решение было принято на заседании в понедельник, 25 сентября.

– Почему именно мотивировочная часть двух протоколов аналогична? Когда установлено им? Почему именно им? Почему не местными правоохранителями? У нас есть много вопросов непосредственно к автору данных произведений, – сказал Юрий Сторчеус, заявляя о ходатайстве.

Прокуроры заявили, что в материалах административного дела указана вся необходимая информация.

По словам защитника Николаевского городского головы, у него есть непосредственно один вопрос к полицейскому, но он не хочет его сейчас озвучивать, поскольку «прокуратура его может подготовить».

Представитель Генпрокуратуры Наталья Панафеда заявила, что считает такие действия защиты Александра Сенкевича «затягиванием» процесса, однако Юрий Сторчеус продолжил настаивать на своём.

– Я прошу обратить на территориальность. Городской голова николаевский, а оперуполномоченный находится в Киеве, – сказал адвокат.

Судья Иван Дирко согласился с его доводами: ему также интересно узнать, когда и при каких обстоятельствах столичный полицейский обнаружил правонарушение, совершённое в Николаеве.

Также в суд в качестве свидетелей вызовут заместителя городского головы – директора Департамента финансов Николаевского горсовета Валентину Бондаренко и бывшего руководителя аппарата горсовета Михаила Коваля.

Напомним, что вручение первого протокола о правонарушении, связанном с коррупцией, Николаевскому городскому голове 14 июня превратилось в настоящий экшен – сначала мэр Николаева Александр Сенкевич заперся в кабинете от следователей, пришедших вручать ему протокол о коррупции, затем, спустя несколько часов, принял протокол о коррупции под прицелом видео- и фотокамер. Также сообщалось, что В Николаеве мэр Сенкевич подробно рассказал, почему он не виноват в коррупции. Первый протокол составлен на мэра в связи с незаявлением о возможном конфликте интересов — причиной является голосование на первой сессии горсовета нынешней каденции, когда утверждался его ранг и зарплата.

А 12 июля мэру Николаева вручили ещё один протокол о коррупции – на этот раз за само голосование по его зарплате.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube