Мэру Николаева вручили ещё один протокол о коррупции – на этот раз за само голосование по его зарплате


17:3312.07.2017

Сегодня, 12 июля, Николаевскому городскому голове Александру Сенкевичу вручили ещё один протокол о коррупции по факту его голосования на первой сессии городского совета нынешнего созыва за проект решения, который установил зарплату мэру и его ранг служащего местного самоуправления.

На этот раз протокол вручался по части 2 статьи 172-7 Кодекса об административных правонарушениях “Нарушение требований относительно предотвращения и урегулирования конфликта интересов”. Если в первом протоколе, составленной по части 1-й этой же статьи, речь шла о том, что мэр не предупредил о конфликте интересов, то на этот раз нарушение усмотрели в самом процессе голосования Александра Сенкевича.

Мэр с иронией отреагировал на это.

– Мне этот протокол о коррупции кажется надуманным, нереальным, мы его обязательно разобьём в суде. Он нарушает сам смысл правоохранительной системы в Украине. Вместо того, чтобы ловить взяточников, разного рода негодяев, бандитов и так далее, мы занимаемся тем, что разбираемся с протоколом о коррупции городского головы, который вместе с 54 депутатами голосовал за проект решения… Эти обвинения для меня являются не более чем саркастическими для меня. Это просто стыд и позор для нашего государства Украина, что мы занимаемся такими делами, вместо того, чтобы развивать соборное, самостоятельное и независимое государство, – сказал он.

– Этот протокол является ещё одним доказательством, что я иду в правильном направлении. Я не подчиняюсь ни одной политической силе, я не подчиняюсь никаким политическим провокациям и политическому давлению, а продолжаю работать как городской голова, который защищает интересы жителей города Николаева… То, что сегодня со мной пытаются бороться, это система продолжает быть против изменений, но изменения придут, всем людям, которые мешают развиваться городу Николаеву, всем политическим силам, которые своими интригами и прочим, мешают развиваться нашему городу, я говорю «До свидания!», я работаю, я не реагирую на это. Это для меня является ещё одним фактором, который отрывает меня от дел, однако я уверен, что мы пойдём в суд, мы разобьём этот цирк, эту показуху и докажем, что нужно заниматься реальными делами, реальным криминалитетом, реальными правонарушениями, а не надумывать эти вопросы, а потом их раскручивать, – добавил он.


Адвокат Александра Сенкевича Юрий Сторчеус указала на то, что мэра хотят привлечь к ответственности во второй раз за одно и то же правонарушение, что не соответствует нормам действующего законодательства.

– У нас ещё нет вступившего в законную силу решения по части 1-й (по первому протоколу о коррупции – прим.), а здесь наши правоохранители подают по части 2-й, – сказал он.

Также адвокат зачитал текст протокола, который составлен таким образом, что заместитель городского головы Валентина Бондаренко представлена мужчиной.

Стоит отметить, что, отвечая на вопросы журналистов, представитель полиции сказал, что «не было достаточно доказательств», чтобы сразу составить два протокола о коррупции.

_DSC0035

_DSC0037

Напомним, как сообщало Инше ТВ, в первый раз мэр Николаева Александр Сенкевич заперся в кабинете от следователей, пришедших вручать ему протокол о коррупции



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube