Скандал вокруг кортов базы «Спартак» в Николаеве: депутаты и ветераны-теннисисты усматривают в действиях общественников сведение личных счетов


18:2005.07.2017

Если кому-то казалось, что минувшая встреча в Николаевском облсовете по теме кортов ВСБ «Спартак» была горячей, то сегодня градус повысился.

На заседание постоянной комиссии по вопросам образования, культуры, молодежи и спорта Николаевского облсовета 5 июля пришли не только общественники во главе с президентом Федерации тенниса Украины на колясках Игорем Финкельштейном, настаивающие на проверке деятельности НОКДЮСШ и ее директора Владимира Титаренко, а и ветераны-теннисисты, и любители тенниса, которые вот уже две недели не могут заниматься на кортах, как раньше, после приказа начальника отдела по делам физкультуры и спорта Александра Садовского о запрете присутствия на ВСБ «Спартак» кого бы то ни было, кроме детей и инвалидов.

Напомним, что общественники во главе с президентом Федерации тенниса Украины на колясках Игорем Финкельштейном настаивают на создании комиссии (или рабочей группы) по проверке деятельности НОКДЮСШ и ее директора Владимира Титаренко с включением в состав комиссии их представителя (или представителей). На сегодняшнем заседании депутатской комиссии Игорь Финкельштейн заявил, что заместитель главы Николаевской ОГА Виталий Киндратив делает все, чтобы он, И.Финкельштейн, не был включен в состав этой комиссии по проверке.

Далее в своем выступлении И.Финкельштейн обвинил директора НОКДЮСШ В.Титаренко в уничтожении тенниса, в нарушении КЗоТ и прочем, а начальника отдела по вопросам физкультуры и спорта Николаевской ОГА Александра Садовского назвал «покровителем» В.Титаренко.

Если до этого момента ни присутствующий заместитель главы Николаевской ОГА Виталий Киндратив, ни депутаты никак не реагировали на высказываемые обвинения, то после слов И.Финкельштейна о Садовском и Титаренко «Для этой сладкой парочки законы не писаны!» возмутился депутат облсовета Николай Кравченко, потребовавший от выступающего выбирать выражения. А глава постоянной депутатской комиссии Надежда Иванова задала вопрос И.Финкельштейну «Зачем вы врете в мелочах?», указав на то, что подписей под обращением вместо называемых И.Финкельштейном 43 общественных организаций всего 42, да и люди от одной и той же организации подписались несколько раз.

Снизить градус напряженности попыталась глава Николаевского облсовета Виктория Москаленко, которая напомнила о том, что прошло уже два месяца, а конфликт не исчерпан, и что депутатам надо разобраться в проблеме, а не быть свидетелями разборок противоборствующих групп.

Как уже неоднократно сообщалось, основная претензия общественников во главе с президентом Федерации тенниса Украины на колясках Игорем Финкельштейном состоит в том, что на кортах неофициально ТСК «Фейрплей» взималась плата с теннисистов-любителей. Общественники говорили о том, что эта «наличка-неучтенка» была выгодна В.Титаренко и А.Садовскому, а потому настаивали на проверке деятельности НОКДЮСШ. Глава Теннисного спортклуба «Фейрплей» Евгений Ильин не отрицал, что деньги с теннисистов-любителей взимались, но утверждает, что готов подтвердить все чеками, на что расходовались собираемые деньги, – на оплату электроэнергии, воды и пр. Да, «Фейрплей» это делал не в рамках официально заключенного договора. Но, как намекнул Е.Ильин, официальный договор на аренду базы с РО ФГИУ не удалось заключить в 2016 году именно из-за И.Финкельштейна и его соратников. Нападки же на В.Титаренко Е.Ильин считает сведением личных счетов. Такую же точку зрения – о сведении личных счетов – высказывали и депутаты облсовета.

По словам начальника отдела по вопросам физкультуры и спорта Николаевской ОГА А.Садовского, на сегодняшний момент корты используются на 20%. «Людей мы туда не пускаем. Содержать этот объект нам не за что», – сказал А.Садовский.

Как добавил заместитель главы Николаевской ОГА Виталий Киндратив, приказ о недопуске на корты посторонних (кроме детей и инвалидов) был издан для того, чтобы НОКДЮСШ вместе с отделом спорта могла рассчитать стоимость платных услуг. «Дети занимаются 20-30% времени, во все остальное время можно предоставлять платные услуги и улучшать условия. Сейчас поднимается вопрос, что 3 года кто-то собирал средства. Корты приняты в коммунальную собственность месяц назад. Хотите разбираться, кто собирал деньги, – разбирайтесь», – сказал В.Киндратив.

Как уже упоминалось, на заседание постоянной депутатской комиссии пришли и те, кто раньше занимался на этих кортах, а после приказа А.Садовского не может. В частности, это ветераны, которые из-за наложенного запрета не могут провести запланированный турнир (забегая наперед, скажем, что в этом вопросе консенсус был найден – начальник отдела по вопросам физкультуры и спорта предложил разрешить ветеранам тренироваться в рамках подготовки к турниру бесплатно, а после турнира за аренду кортов во время соревнований им будет выставлен счет), теннисисты-любители, а также родители, чьи дети не попали на отделение тенниса НОКДЮСШ. Они не отрицали, что все эти годы оплачивали свои занятия на кортах, но не видели в этом ничего плохого – базу-то надо было содержать, а также говорили о своей готовности на тех же условиях заниматься на кортах и дальше. «Места хватит детям, хватит ветеранам, хватит любителям!», – говорили они.

Постоянная комиссия по вопросам образования, культуры, молодежи и спорта Николаевского облсовета рекомендовала создать рабочую группу по проверке НОКДЮСШ, включив в ее состав депутатов Сергея Черного, Владислава Невеселого и Андрея Кротова (о включении в состав рабочей группы представителя общественности в протоколе сегодняшнего заседания депутатской комиссии нет ни слова – прим.ред.). О результатах работы рабочая группа должна доложить до 1 августа.

Также комиссия рекомендовала облгосадминистрации вынести на сессию Николаевского облсовета вопрос о присвоении водноспортивной базе, которую мы все называем «Спартак», имени Виталия Шведова.

Глава Николаевского облсовета Виктория Москаленко предложила свою помощь в «возвращении» на корты ветеранов спорта и теннисистов-любителей – на следующей неделе должна состояться встреча по обсуждению стоимости платных услуг на кортах, вот только собранные таким уже образом деньги должны будут идти на спецсчет Николаевского облсовета.

Также добавим, что на этом же заседании комиссии депутаты поддержали ходатайство отдела по вопросам физкультуры и спорта о выделении 5,5 штатных единиц для тренеров и учесть это при внесении изменений в областной бюджет на 2017 год.

1

2

3

4



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube