Кривоозерское дело об убийстве жителя полицейскими: количество подозреваемых увеличилось на одного


15:4715.11.2016

Об этом на состоявшемся сегодня, 15 ноября, брифинге сообщил заместитель прокурора Николаевской области Степан Божило.

Сначала С.Божило рассказал о важности находки части пистолета, из которого убили Александра Цукермана (как уже сообщалось, часть пистолета отыскали в 23.00 11 ноября на 297-м км трассы «Киев-Одесса» в реке Кодыма кривоозерские спасатели). Мало того, что поначалу главный подозреваемый – Денис Ляхвацкий – не хотел признаваться, куда дел пистолет, и только профессионализм следователя «вывел» его на признание. Результаты баллистической экспертизы заполнят определнный пробел в следствии – помогут установить все события 24 августа, где находился подозреваемый в момент выстрелов, на каком расстоянии, этими ли шариками стреляли и т.д.

Кроме того, в этом деле наметился новый поворот. Сегодня, 15 ноября, следователем было объявлено о подозрении по ч.2 ст.365 (злоупотребление служебным положением) Роману Богачу, инспектору сектора реагирования патрульной полиции Кривоозерского отделения полиции. До этого времени, как сказал С.Божило, Р.Богач проходил по делу свидетелем, но в результате следственных действий, допросов свидетелей было установлено, что он принимал непосредственное участие в нанесении телесных повреждений Александру Цукерману. Прокуратура направила ходатайство в суд об избрании меры пресечения и будет настаивать на содержании под стражей.

На вопрос журналистов о том, когда следует ожидать передачи обвинительного акта по этому делу в суд, Степан Божило сказал, что к концу декабря.

Напомним, как сообщало «Інше ТВ», в ночь на 24 августа в поселке Кривое Озеро в результате побоев полиции умер 32-летний местный житель Александр Цукерман. Как рассказали в полиции, ночью жена потерпевшего позвонила в отделение и сообщила, что ее муж бушует. По адресу выехал наряд. Позже выяснилось, что на Цукермана также заявлял таксист, говоря, что тот его ограбил и разбил ему машину.

Как сообщало «Інше ТВ», в райцентре Кривое Озеро Николаевской области разыгралось настоящее сражение местных жителей с полицией при попытке вывезти из здания прокуратуры шестерых задержанных полицейских, которых подозревают в убийстве Александра Цукермана.  Жители считают, что он был забит полицейскими на глазах семьи. Ночью жители Кривого Озера предприняли попытку штурма местного отделения полиции.

Полиция обнародовала собственную версию события: семейный дебошир, совершив противоправные действия в отношении домашних и водителя такси, умер во время задержания.

Также 24 августа вечером прокурор области Тарас Дунас направил в пгт Кривое Озеро следственную группу из числа следователей следственного управления прокуратуры области во главе с заместителем прокурора области С. Божилом. Седственным отделом прокуратуры Николаевской области начато досудебное расследование в уголовном производстве по факту превышения служебных полномочий должностными лицами Кривоозерского отделения полиции ГУ Национальной полиции в Николаевской области по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 365 УК Украины.

Также сообщалось, что Задержаны трое полицейских, избивших насмерть мужчину в Кривом Озере — генпрокурор Луценко.

Кроме того, сообщалось, что Погибший от рук полицейских житель Кривого Озера получил пулевое ранение сердца – вывод экспертов, и что Отделение полицейских, которых подозревают в убийстве жителя Кривого Озера, расформируют — Деканоидзе, Погибший от рук полицейских житель Кривого Озера получил пулевое ранение сердца – вывод экспертов.

Также читайте: Два полицейских из Кривого Озера вышли под залог — прокуратура,

Следователи нашли пистолет, из которого могли убить жителя Кривого Озеро.

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube