Директор Николаевского облавтодора Шуличенко требовал 8% от суммы договора субподряда, – прокуратура


14:2510.11.2016

Бывший директор ДП «Николаевский облавтодор» Вячеслав Шуличенко подозревается в вымогательстве взятки на сумму 396 тыс.грн. с одной из фирм за непрепятствование исполнения договора субподряда.

Об этом говорилось на заседании Центрального районного суда города Николаева в четверг, 10 ноября, во время избрания меры пресечения.

Прокуратура и следствие ходатайствовали об избрании Вячеславу Шуличенко меры пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста на срок 60 дней и ношение прибора электронного слежения с запретом покидать город Николаев без соответствующего разрешения.

Это, по их мнению, поможет предотвратить давление на свидетелей со стороны подсудимого и не даст ему каким-либо образом уничтожить важные для дела документы.

Во время заседания прокурор сообщила, что подсудимый несколько раз встречался с представителем ООО ПФ и называл процент “отката”, печатая цифры на своём мобильном телефоне. Если в первый раз речь шла о 7-10%, то потом уже пошла “конкретика” – 8% от суммы договора.

Адвокат подсудимого Владимир Тимошин в своём выступлении назвал подозрения безосновательными.
– Это как убийство без трупа, – отметил адвокат.

Также он добавил, что Вячеслав Шуличенко добровольно сотрудничает со следствием и имел достаточно времени, чтобы покинуть страну или каким-то образом повредить документы.

По его словам, Вячеслава Шуличенко назначили директором ГП «Николаевский облавтодор» 26 августа, то есть, через 7 дней после того, как поступило заявление от представителя ООО ПФ о вымогательстве взятки.

Поэтому адвокат ходатайствовал об избрании меры пресечения в виде личного обязательства с выполнением дополнительных обязанностей.

Следователь в своем выступлении сообщил, что только в течение 2016 года Вячеслав Шуличенко 6 раз пересекал границу с Крымом. На это подсудимый сказал, что ездил в Крым три раза вместе с семьей. Также во время заседания стало известно, что Вячеслава Шуличенко отстранили от исполнения обязанностей до конца проведения проверки.
Сейчас судья удалилась для принятия решения относительно избрания меры пресечения.


shulichenko-1

Как сообщалось ранее, в октябре министр инфраструктуры Владимир Омелян отстранил подозреваемого во взяточничестве директора «Николаевоблавтодора» Шуличенко

Напомним, что глава «Укравтодора» Евгений Барах заявил о назначении Вячеслава Шуличенко новым директором ГП «Николаевоблавтодор» вместо Евгения Золотько, чья кандидатура вызвала резкие протесты в области, 17 августа, после визита в область министра инфраструктуры Владимир Омеляна.

shulichenko-2

shulichenko-3
12

13

14



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube