Пчелиные соты: в Николаевской мэрии представили рабочую версию структуры исполнительных органов Николаевского горсовета


17:1306.10.2016

От состоявшейся сегодня, 6 октября, презентации рабочей версии новой структуры исполнительных органов Николаевского горсовета осталось странное послевкусие.

3

Во-первых, было не очень понятно, почему сырому проекту (а он, как сказал и.о. 1-го заместителя городского головы Александр Олефир, и как подтвердил городской голова Александр Сенкевич, еще будет дорабатываться) устроили публичную презентацию. После правок, внесенных депутатами горсовета, членами рабочей группы, этот проект может значительно поменяться.

4

Во-вторых, мэр до сих пор не определился с количеством своих заместителей. Следовательно, они не нашли отражения в структуре. Александр Сенкевич говорил о, как минимум, 4 заместителях и руководителе «Администрации городского головы» (так называемом «управляющем делами»), но на сегодняшний момент точно не ясно, сколько именно их будет.

В-третьих, из-за того, что есть еще какие-то провалы в определяющих факторах (тех же заместителях), на суд общественности не была представлена традиционная графическая схема структуры органов исполнительной власти, при взгляде на которую сразу становится понятно, кто на ком, образно говоря, стоит. Схема, которую сегодня увидели журналисты, депутаты и общественники, выглядит, как пчелиные соты, и не дает никакого представления об иерархии. Но, по заверениям мэра и его заместителя, нынешняя схема структуры органов исполнительной власти Николаевского горсовета – это некая компиляция самого лучшего, что есть в опыте Киева, Винницы, Ивано-Франковска, где, по словам Александра Сенкевича, «показатель счастья выше среднего по Украине».

1

Итак, с уверенностью можно сказать, что представленная структура не сокращает количество чиновников, а увеличивает до 999-ти (как сказал А.Олефир, в этом случае главное было не перейти психологический барьер в 1 тыс.человек). 13 структурных единиц будет реформировано, 7 создано заново, а 8 старых ликвидировано.

2

В частности, из новых управлений будут созданы управление внутреннего аудита, контроля и по вопросам предотвращения и выявления коррупции, управление государственного архитектурно-строительного контроля, управление капитального строительства, отдел стандартизации и внедрения электронного управления, управление благоустройства и экологии (его вычленят из департамента ЖКХ), департамент «Администрация городского головы», управление по вопросам физической культуры, спорта и развития молодежи, отдел по энергоэффективности и энергосбережению.

5

Реформы коснутся Центра предоставления административных услуг, управления экономики и инвестиций, управления градостроительства и архитектуры (они будут трансформированы в департаменты: департамент градостроительства и архитектуры, департамент предоставления административных услуг, департамент экономического развития), департамента ЖКХ, управления земельных ресурсов и управления использования и развития коммунальной собственности. Также в рамках реформирования будет повышена роль районных администраций (будут уточнены их полномочия).

6

По мнению и.о. 1-го заместителя городского головы А.Олефира, новая структура исполнительных органов Николаевского горсовета вступит в силу, как минимум, через полгода: несколько недель дается на внесение правок в представленную схему, еще месяца полтора-два – на прохождение необходимых процедур перед утверждением депутатами горсовета, а затем еще месяца три – на то, чтобы предупредить всех сотрудников об увольнении, объявить конкурсы на вакантные должности и набрать новых сотрудников. А вот во сколько чиновники после реформирования структуры будут обходиться общине (стоит отметить, что на слово «обойдутся» Александр Олефир очень обиделся – прим. «Інше ТВ»), никто не считал: городской бюджет на 2017 год будет готовиться с учетом старой структуры, а после принятия и вступления в силу новой структуры будет «переверстан», отметил городской голова Александр Сенкевич.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube