Николаевское предприятие инвалидов и ветеранов АТО выполнило первый заказ для Минобороны


15:0519.05.2016

Первые 20 мобильных душевых кабинок, изготовлены по заказу КЭЧ Минобороны г. Николаева силами социального предприятия «Центр производственной практики инвалидов АТО «Літопис».

Завтра кабинки будут доставлены на полигон «Широкий лан» для обустройства 83 бригады.

Кабинка душа оборудована баком для воды на 150 или 250 л, настилом и стенками из водоотталкивающей ткани. Вся конструкция разбирается-собирается силами двух человек за один час.

litopus 19 05 16

litopus 2 19 05 16

– В зоне АТО для мытья использовались подручные средства, мы были бы рады такой кабинке. На каждом месте дисклокации приходилось всю бытовую сферу обустраивать с нуля, а только у меня за время службы таких мест дислокации было 12. А без мест гигиены в зоне очень сложно, особенно во время летней жары, – рассказывает Денис Жуковский, бывший артиллерист 79-ой бригады

Доводили проект сами, советовались с военными и демобилизованными побратимами, чтобы сделать конструкцию максимально практичной и удобной.

litopus 3 19 05 16
Но у этой работы есть и еще одна, не менее важна сторона.

– Месяц реабилитации в санатории – это хорошо, но для мужчины возвращение к нормальной жизни происходит тогда, когда он имеет работу, которая позволяет содержать семью, его знания и опыт востребованы. А уж если результаты труда необходимы для боевых побратимов, позволяют скрасить тяготы военной жизни, – считает Сергей Теслюк, тоже артиллерист, но уже одного из подразделений Нацгвардии.

Заказ на 80 тыс.грн. от военного ведомства стал первым коммерческим заказом для предприятия, которое своей целью поставило трудоустройство и реабилитацию ветеранов и инвалидов АТО.

litopus 5 19 05 16

– Когда закупали материалы на 45 тысяч гривень за счет скудных средств предприятия для изготовление первой партии кабинок, нервничали очень серьезно, – вспоминает директор центра «Літопис» Илья Шполянский. – Но спасибо КЭЧ, военные расплатились вовремя, и сейчас у нас уже есть заказ на следующую партию из 20 кабинок.

В настоящее время на предприятии работают 8 ветеранов, в том числе 3 инвалида АТО.

– В рамках работы бизнес-инкубатора для ветеранов АТО наши ребята ищут и другие возможности, но мы рассчитываем, что николаевское начинание будет поддержано другими структурами Министерства обороны. Наш центр тогда сможет трудоустроить больше ребят, прошедших боевые действия, которым очень необходима реализация себя в мирной жизни, – высказывает свои надежды Илья Шполянский.

Видео обрабатывается



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube