“Николаевщина надежный партнер для инвестиций” – в городе прошел бизнес-форум «Николаев – Батуми»


17:2626.04.2016

Как уже сообщало «Iнше ТВ» сегодня, 26-го апреля, в рамках сотрудничества с Аджарской Автономной Республикой на в Николаеве стартовал бизнес-форум «Николаев-Батуми».

Как отметил открывший мероприятие губернатор Николаевщины Вадим Мериков, для области важен обмен опытом с международными партнерами, которые поддерживают Украину.

– Николаевская область обладает большим потенциалом и перспективами, мы можем дать новый импульс бизнесу и вернуть доверие инвесторов. За 2 года военных действий на востоке, аннексии Крыма и политической нестабильности, президенту Украины и Верховной Раде удалось начать важные реформы и открыть новые возможности. Грузинский народ как никто другой знает, как восстанавливать экономику в условиях военных действии и я надеюсь, что наши гости расскажут, как открыв рынки и поборов коррупцию, им удалось стать лидерами в рейтингах ведения бизнеса и привлечения инвестиций, – сказал Мериков.

Также он подчеркнул, что на данный момент Николаевская область получила сотни миллионов государственных инвестиций в морехозяйственный комплекс Николаевской области, и работа председателя администрации делать все, чтоб выполнить поставленные правительством задачи.

В тоже время Вадим Мериков прошелся критикой по недостаточно развитой туристической базе Николаевщины:

– К сожалению, у нас невысокий уровень туристической услуги, нет сетевых отелей и хорошего сервиса, и самое страшное – у нас нет дорог. Но мы не стоим на месте. Мы принимаем программы и на областном уровне благодаря депутатам облсовета будут выделены средства на ремонт дорог областного значения, – пообещал Мериков.

В свою очередь мэр Николаева Александр Сенкевич поделился своими размышлениями на тему, почему Аджарская Автономная Республика мало чем известная николаевцам. По его мнению – это результат недостаточной грамотности, мол некоторые из горожан не очень знают даже историю родного Николаева, поэтому необходимо усилить продвижение города как внутри Украины, так и в других странах:

– Сегодня мы здесь, в том числе и для того, чтоб рассказать нашим партнерам о потенциале Николаева и области. За короткий срок пребывания меня на посту городского головы, я решил не изобретать велосипед – украинцы во многом уникальная нация, но некоторые проблемы, которые есть в мире – не уникальные и не нужно искать особых способов их решения. К сожалению Николаев до сих пор не имеет утвержденную горсоветом стратегию развития и мне приятно, что у области она есть.

Он напомнил, что договор о сотрудничестве с городом Батуми был подписан еще в 1995 году, но дальше договора пока дело не зашло.

– Я всегда говорю, когда к нам приезжают иностранные инвесторы, о том, что в Николаеве есть то, чего ни у кого нет – в Николаеве нет чего. Но иногда забываю добавлять, что в Николаеве есть отличные, классные люди. Они креативные, умные и образованные и могут работать во всех сферах, – сказал мэр.

Председатель Правительства Аджарии Арчил Хабадзе поблагодарил организаторов форума и подчеркнул, что между Николаевской областью и Аджарской Автономной Республикой уже сложились дружеские отношения.

– Мы готовы предложить людям, заинтересованным в инвестициях в наш регион всю информацию о том, как государство способствует привлечению и поддержке инвесторов. Хочу сообщить, что большая доля украинских инвестиций в Аджарию приходится на строительство туристической недвижимости. Кроме того, для привлечения и поощрения бизнеса в высокогорных регионах мы приняли закон, который предусматривает преимущества для предпринимателей – бизнес освобождается от налогов на доход и имущество на 10 лет, – рассказал Арчил Хабадзе.

В рамках форума с презентациями также выступили: специалист Департамента экономического развития Министерства финансов и экономики Аджарской Автономной Республики Камила Кахидзе с докладом «Инсветсиционный климат Батуми». Принимающая сторона поделилась презентацией Директора департамента экономического развития, торговли и туризма ОГА Марины Васильевой «Николаевская область: перспективные направления инвестиционного развития» и докладом заместителя начальника отдела экономики природопользования и туризма Депатрамента экономического развития, торговли и туризма ОГА Руслана Волчецкого – «Николавщина туристическая».

В финале форума между Администрацией морских портов Украины и Батумским морским портом (Грузия) в лице председателя ГП «АМПУ» Андрея Амелина и первого заместителя генерального директора ООО «Батумский морской порт» Рамазом Гиоргадзе был подписан меморандум о сотрудничестве. А также прошли запланированные двусторонние деловые встречи между представителями аджарских и украинских компаний (В2В).

Merikov i babi

_DSC0208

_DSC0213

_DSC0216

_DSC0222

_DSC0225

_DSC0234

_DSC0243

_DSC0249

_DSC0253

_DSC0326

_DSC0364

_DSC0379

_DSC0394

_DSC0400

_DSC0434



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube