Николаевский бизнес сможет поучаствовать в освоении кредита ЕИБ на модернизацию водоканала. Но на вторых ролях.


17:3015.03.2016

Тема участия местного бизнеса в тендерах и госзакупках, которые проводятся в городе Николаеве, стала одной из основных во время сегодняшней встречи мэра Александра Сенкевича с деловыми кругами в Региональной торгово-промышленной палате.

Николаевские представители малого и среднего бизнеса достаточно скептично отнеслись к предложению руководителя Агентства развития Николаева Василия Гошовского пользоваться возможностями системы Prozorro.

Директор Николаевского тепловозоремонтного завода Вячеслав Симченко, например, назвал для средних предприятий участие в допороговых закупках (пока в Prozorro представлены только закупки размером до 300 тыс.грн.) «щелканием семечек».
Затраты на поиск отдельных объявлений, подготовка документов и участие в он-лайн-торгах «съедают» слишком много рабочего времени и ресурсов для более чем скромной прибыли.
Симченко предложил составить реестр основных закупок на 2016-2017 год всех 38 распорядителей бюджетных средств города Николаева и часть закупок проводить централизованно.

Но больше всего предпринимателей интересовала возможность доступа к освоению средств, которые получает от Европейского инвестиционного банка КП «Николаевводоканал» по проекту реконструкции системы водоснабжения и водоотведения города.

Как известно, многострадальный проект, после многих лет подготовки и проволочек, наконец-то переходит к практической части. «Николавводоканл» готовится к получению первого транша на 2 млн.евро. Общая цена проекта должен составить более 30 млн.евро.

В условиях, когда найти платежеспособного клиента крайне сложно, многие николаевские предприятия хотели бы поучаствовать в освоении таких средств.

Однако городской голова Александр Сенкевич остудил чрезмерный энтузиазм, напомнив, что кредит под 0,68% годовых никто бы не дал без специальных условий.

– -Условием кредита, и это прописано во всех контрактах, является использование европейского оборудования, – напомнил Александр Сенкевич. – К тому же проводить все тендеры по проекту Европейский инвестиционный банк будет проводить на собственной площадке и по европейским правилам.

Впрочем, мэр считает, что николаевские предприятия могут еще успеть получить необходимые лицензии и сертификаты на монтаж и обслуживание насосного и прочего оборудования европейских производителей. Кроме того, проект предусматривает большой объем строительных работ, которые могли бы выполнить николаевские компании.

Читайте также “В Николаев прибыла миссия ЕИБ для разработки «дорожной карты» по реализации проекта реконструкции системы водоснабжения и водоотведения города“.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube