В Николаев прибыла миссия ЕИБ для разработки «дорожной карты» по реализации проекта реконструкции системы водоснабжения и водоотведения города


12:1725.02.2016

В Николаев прибыли представители миссии Европейского инвестиционного банка, чтобы на месте определиться с разработкой «дорожной карты» для старта многострадального проекта по реконструкции системы водоснабжения и водоотведения города.

Об этом говорилось во время сегодняшней пресс-конференции представителей миссии ЕИБ и городского головы Александра Сенкевича.

Главным тормозом было названо то, что финансовый контракт по проекту необходимо адаптировать к действующему украинскому законодательству. Сейчас уже достигнуто принципиальное согласие с Министерством финансов о том, что возврат НДС по кредитным средствам будет софинансироваться из государственного бюджета. Так как никаких глобальных преград, кроме этой, нет, начать реализацию проекта планируют уже в этом году.

– Мы собрались на месте, чтобы решить все основные проблемы и нарисовать какую-то дорожную карту по тому, как нам дальше двигаться… Мы собрались для того, чтобы обсудить, как нам выйти из кризиса, в котором сейчас находится проект, – сказал он, добавив, что запуск проекта планируется осуществить уже в этом году.

Во время пресс-конференции представители миссии отметили, что на данный момент банк пересматривает тендерную документацию проекта и обновляет её, чтобы она соответствовала сегодняшним реалиям, поскольку договор о финансировании проекта был подписан в 2010 году.

– Инвестиции пойдут на необходимые компоненты, и они являются актуальными… Мы не просто взяли документы, разработанные во время подготовки проекта, мы посмотрели на существующую ситуацию на водоканале, выработали какие-то новые решения. Вся документация обновляется, как и все технические решения… Мы постоянно стараемся в проект вносить самые современные технические достижения, которые применяются в Европе, – сказал главный инженер сектора из подразделения водоснабжения и водоотведения ЕИБ Онжей Дусек.

Также он сообщил, что в проект включены приоритетные направления реконструкции системы водоснабжения и водоотведения города Николаева.

Руководитель группы технической поддержки Эрик Кашка сказал, что приоритетными направлениями проекта станут реконструкция насосных станций водопровода и канализации, которые потребляют больше всего электроэнергии, очистка питьевой воды и канализационных стоков, а также снижение потерь воды в системе подачи.

Что касается возможного повышения существующего тарифа по итогам реализации проекта, то на пресс-конференции было сказано, что выплаты по каждому траншу осуществляются в течение 15 лет, потому повышение будет «растянуто по времени». К примеру, в течение ближайших нескольких лет будут оплачиваться только проценты по кредиту, что может повысить стоимость кубометра воды на 13 копеек. Вместе с тем, было сказано о том, что одним из главных компонентов тарифа является стоимость электроэнергии, а после замены насосов предприятие будет экономить громадное количество киловатт энергии.

На пресс-конференции также было сказано, что уже в конце марта – начале апреля планируется начать поставку оборудование на здание решёток «Николаевводоканала» (оно первым принимает городские стоки). Данные проект оценивается в 2 миллиона евро и рассчитан на 14 месяцев. Представители ЕИБ планируют до конца этого года закончить большую часть работ на здании решёток, чтобы автоматизировать процессы очистки.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube