Военная прокуратура, через суд возвращающая в госсобственность земли микрорайона Леваневский,до сих пор не заплатила судебный сбор


14:1420.01.2016

Сегодня, 20 января, в Хозяйственном суде Николаевской области началось повторное рассмотрение иска военной прокуратуры Южного региона Украины, которая хочет признать недействительным решение Николаевского городского совета №9/61 от 26 декабря 2006 года. Этим решением в собственность города был передан земельный участок в микрорайоне Леваневский, находившийся на балансе в Минобороны.

Заседания по данному вопросу проходили и ранее, но на этот раз дело рассматривает коллегия судей в составе Юлии Бездоли (главенствующая судья), Марины Мавродиевой и Людмилы Васильевой.

Во время заседания оказалось, что в течение последних 3 месяцев военная прокуратура, которая является истцом, не смогла получить документы из Госгеокадастра относительно спорных земель. При этом представитель одного из ответчиков сообщила, что ей подобную информацию выдали бесплатно в течение 5 дней после того, как она обратилась в Центр предоставления административных услуг.


Кроме того, военная прокуратура до сих пор не оплатила судебный сбор, мотивируя тем, что это… не предусмотрено в бюджете.

Примечательным было выступление представителя Кабинета министров Украины, которая по существу не смогла ответить на вопросы судей.

Эти обстоятельства стали основой для ходатайства третьих лиц (жильцов микрорайона) о том, чтобы оставить иск прокуратуры без рассмотрения.

Коллегия судей отклонила это ходатайство и перенесла заседание на 10 февраля, обязав прокуратуру подготовить к тому времени все необходимые документы и оплатить судебный сбор.

Ещё один важный момент. Представитель исполкома отметил, что переписка горсовета с Министерством обороны и КЕЧ относительно передачи земель на данный момент уничтожена, поскольку прошёл соответствующий срок хранения данный документов. Потому было принято решение обратиться в архив.

5

депутаты горсовета Сергей Исаков и Татьяна Суслова

2 3 4



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube