Нардеп Ливик о местных выборах, децентрализации и безвизовом режиме


14:2818.12.2015

Сегодня, 18-го декабря, народный депутат Украины Александр Ливик провел пресс-конференцию для николаевских журналистов, на которой поделился с прессой своим мнением о наболевших вопросах.

Так, нардеп подверг критике Закон о местных выборах, подчеркнув, что он за него не голосовал и в свое время получил за это критику.

– Закон о выборах не совершенен, он сырой. В Николаевской области, например, кандидаты набирали большинство, но в местные органы власти так и не попали. Тем не менее, выборы состоялись, и органы местного самоуправления сформированы. Время все расставит на свои места, – сказал Ливик.

Что касается закона о децентрализации, народный депутат отметил, что, по его мнению, он также не совершенен, и правительство делает все, чтобы поставить крест на децентрализации.

– Нашим территориям оставили подоходную часть и акциз на алкоголь и нефтепродукты. Николаев эту норму может использовать, но уровень этих поступлений не обеспечит потребности в полной мере. Я против такой децентрализации. Необходимо создавать условия и рабочие места в городах и селах для тог0, чтобы молодежь не уезжала, – сказал Ливик.

По поводу безвизового режима народный депутат Ливик отметил, что поддерживает его введение, но и видит в нем опасность:

– Я за безвизовый режим, но есть риск, что молодежь, которая получит возможность свободного перемещения, останется в Европе и будет искать работу уже там. Кроме того, получив возможность зарабатывать ранее, молодежь не захочет идти в высшие учебные заведения, и это создаст целый пласт проблем, – сказал Ливик.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube