В РТПП Николаевской области обсудили проблемы занятости


16:1804.12.2015

Сегодня, 4-го декабря, в Региональной торгово-промышленной палате Николаевской области прошел круглый стол на тему: «Рынок труда требует решений и прогнозирований», на котором представители ведущих вузов Николаева (НУК, ННАУ, ННУ им. В. А. Сухомлинского, Киевского национального университета культуры и др.), специалисты областного и районных центров занятости, а также представителей профессиональных учебных заведений обсудили проблемы рынка труда в Украине и определение путей прогнозирования занятости населения.

Как подчеркнул президент Николаевской РТПП Игорь Катвалюк, подобный круглый стол прошел в Киеве совместно с комитетом Верховной Рады по науке и образованию.

– Проблема гармонизации социального заказа на подготовку специалистов различных специальностей, безусловно, стоит далеко не первое десятилетие. Проблема кадров, руководителей среднего звена и профессиональных управленцев актуальна постоянно. Но ситуация меняется, мы сталкивались с тенденцией, когда профессиональные специалисты уезжают за пределы Украины. Хочу отметить, что многие возвращаются, понимая, что могут найти здесь свое применение. Безусловно, то, что делается нами, и делается нашим правительством, направлено на то, чтобы ценные кадры оставались в нашем государстве и работали на его благо, – сказал Игорь Катвалюк, подчеркнув острую необходимость в создании прозрачной и эффективной системы как для бизнеса, так и для студентов, которые осваивают новые специальности.

В свою очередь народный депутат Украины Тарас Креминь отметил, что в настоящий момент, по информации Главного управления статистики в Николаевской области, около 40% выпускников вузов Украины находятся на учете и ожидают соответствующего трудоустройства.

– Проблема даже не последних лет, а десятилетий. И она продолжается с того момента, как был зафиксирован спад производства не только в нашей области, но и в Украине в целом. К сожалению, рынок труда не всегда соответствовал тем возможностям образовательного процесса, который в свою очередь не сбавлял темпов и продолжал готовить специалистов, даже в тех отраслях, в которых в данный момент нет необходимости, – отметил Креминь.

Кроме того, участники круглого стола обсудили состояние рынка труда в Украине и Николаевской области и наметили план взаимодействия учреждений профессионального образования с органами занятости.

_DSC0010

_DSC0013

_DSC0020

_DSC0029

_DSC0031

_DSC0032

_DSC0033

_DSC0037

_DSC0038

_DSC0041

_DSC0044

_DSC0049

_DSC0052

_DSC0053

_DSC0056

_DSC0070



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube