Не крепость, но попадание 120-мм снаряда выдержит: на въезде в Николаев появилось первое фортификационное сооружение


13:2819.08.2015

Хотя Николаевская область относится к третьей линии обороны, в наше время не следует быть беспечными и исключать любые варианты. Взамен бутафорских блокпостов, появившихся на дорогах Николаевщины год назад и окончивших уже свое существование, на въезде в Николаев со стороны Днепропетровска появился укрепленный по всем правилам военной науки блокпост – первое фортификационное сооружение в Николаевской области, уже введенное в эксплуатацию. И сегодня, 19 августа, его вместе с журналистами осмотрел глава Николаевской облгосадминистрации Вадим Мериков.
1

4

6
Место для блокпоста, который выдерживает неоднократное прямое попадание снаряда калибром 120 мм («бронебойность» проверяли на Житомирском полигоне – прим.ред.), было выбрано не случайно: отсюда можно контролировать южное, восточное и северное направления. Рядом с укрепленным помещением есть и место для бронетехники. По словам Вадима Мерикова, в случае боевых действий это фортификационное сооружение будет использоваться ВСУ для обороны и защиты территории.
5

3

7
Строительство фортификационного сооружения заняло два месяца (от момента разработки проекта с участием военных специалистов до, собственно, введения в эксплуатацию), а обошлось в общей сложности в 300 тыс.грн. Но бюджетных средств в этой сумме нет – все строилось за счет спонсоров. Активное участие в создании этого пункта обороны приняли предприятия региона – ООО «ВІК технологии», ООО «Миколаївміськбуд», ООО «Південь-будсервіс», ООО «Строймир Індастріз», ООО «Південьбуд Миколаїв ЛТД», ОАО «Миколаївський домобудівельний комбінат», ПАО «БК «Житлопромбуд-8», ООО «Промбуд-2», ООО «МЖК Миколаївмолодьбуд», ООО «Компания «Парадиз», ЧП БК «Глиноземпромбуд», ООО «Столица-буд», ООО «Миколаївський завод залізобетонних виробів», ООО «Миколаївавтодор», КП НГС «ЭЛУ автодорог», ОДО «Миколаївбудмеханізація», ООО «Приватбуд», КП НГС «Капітальне будівництво міста Миколаєва».
2
Как отметил глава Николаевской облгосадминистрации, на Совете обороны было решено оборудовать два таких фортификационных сооружения. Следующий будет установлен на южном направлении – на Херсонской трассе. Ожидать введения его в эксплуатацию можно через два месяца.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube