Перевелись защитники? План по 6-й волне мобилизации Николаевская область выполнила на 46%


17:5511.08.2015

Шестая волна частичной мобилизации завершится через неделю, 17 августа, но уже сейчас можно говорить, что она провалена – план выполнен всего лишь на 46%. Почему, сегодня, 11 августа, пытались разобраться на брифинге с участием представителей Николаевского областного военкомата и прошедших зону АТО бойцов.

1

По информации заместителя Николаевского областного военкома по работе с личным составом Александра Жолудя, в Николаевской области на учете в военкоматах состоит более 70 тыс. военнообязанных, которые по всем законам должны идти исполнять свой воинский долг. За пять волн мобилизации, начиная с марта 2014 года, в общей сложности в Николаевской области было призвано около 11 тысяч человек. И, в принципе, план по мобилизации до этой шестой волны Николаевская область выполняла очень хорошо: в первую и вторую волны – на 100%, в третью – на 103%, в четвертую – на 89%, в пятую – на 86%.
2
Но что же произошло? По словам А.Жолудя, военнообязанные всеми правдами и неправдами стараются уклониться от мобилизации. Более 10,5 тысяч человек «не могут найти» по адресам, где они зарегистрированы. Еще 6,5 тысяч человек отказались взять повестки. Более 11 тысяч человек признаны негодными к службе в армии.
3

4
Как подчеркивают в Николаевском областном военкомате, призванные в 6-ю волну мобилизации должны сменить тех, кто был призван в третью волну мобилизации в августе 2014 года. Тогда было призвано 2 тысячи человек, план по 6-й волне мобилизации составил 1,5 тыс.человек. Но если учитывать, что план по 6-й волне мобилизации выполнен на 46%, то тысяча парней, которая уже год воюет в АТО, не сможет быть демобилизована, потому что заменить их там попросту некем.

Представители Николаевского областного военкомата заверяют, что делают все, чтобы выполнить план по 6-й волне мобилизации. Они разнесли около 5 тысяч повесток, т.е. намного больше, чем необходимо. В итоге 2162 получивших повестки прошли медкомиссию, из них 1265 были признаны негодными к службе. Еще 1225 получивших повестки не завершили медосмотр (были отправлены на дополнительное обследование). Пригодными к службе были признаны только 897 человек, еще 265 получили отсрочку в соответствие с нормами законодательства.

Что же касается остальных… 1199 человек получили повестки, но в военкоматы не явились (поданы запросы на их розыск в органы внутренних дел), а 130 категорически отказались получать повестки. Добавим, что в рамках 6-й волны мобилизации по ст.210 Админкодекса Украины было открыто 288 административных производств, по ст.336 УК Украины – 40 уголовных производств.

Но и это не решает проблемы 6-й волны мобилизации. Как не решает проблем заключение временных – до конца войны – контрактов демобилизованными (по информации замкомандира 79-й Николаевской отдельной аэромобильной бригады подполковника Ивана Савки, за май-июль около 24% военнослужащих бригады перешли на контракт, из тех, кто сейчас демобилизуется, 34% намерены заключить временные контракты, – прим.ред.). Поэтому на брифинге военнослужащие, уже побывавшие (а некоторые – и собирающиеся вновь туда) в зоне АТО, прошедшие самые «горячие точки» – Донецкий аэропорт, Саур-Могилу, Изварино и т.д., – Иван Савка, майор Сергей Макаров, сержант Сергей Танасов, демобилизованные военнослужащие Александр Дашицкий и Петр Павлюк – обратились к мужчинам Николаевщины, призывая их… Впрочем, слушайте сами.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube