Скандал с начальником ГАИ в Николаевской области: «очная ставка» состоялась, конфликт вроде бы исчерпан, но у родственников есть претензии


15:3607.08.2015

«Інше ТВ» уже рассказывало о том, что начальник УМВД Украины в Николаевской области полковник милиции Виталий Гончаров назначил проведение служебной проверки обстоятельств происшествия с участием исполняющего обязанности начальника УГАИ в Николаевской области Вадимом Панченко, видео которого было размещено на Интернет видеохостинге «Youtube». А сегодня, 7 августа, в ГАИ Николаевской области состоялась пресс-конференция, в которой приняли участие все стороны конфликта – как сам Вадим Панченко, так и молодые люди, которые записали видео, Андрей Севич и Олег Костенко, а также родственники Андрея Севича.

1

И.о. начальника ГАИ Николаевской области Вадим Панченко рассказал о том, что произошло на ул.Китобоев, 16. По его словам, он представился молодым людям, чинившим скутер, попросил предъявить документы как на скутер, так и свои личные. Однако те этого не сделали, поэтому, опасаясь, что они могут покинуть место происшествия на припаркованном авто, забрал ключи от машины. Когда же молодые люди вознамерились забрать ключи от его служебного автомобиля, достал табельное оружие, обозначил дистанцию, на которую не следует приближаться, и вызвал милицию, которая, по словам В.Панченко, долго ехала. Со временем прибыли сотрудники ППС, вызванные как В.Панченко, так и молодыми людьми, взяли пояснения обеих сторон, и конфликт был, в общем-то, исчерпан, потому что юноши предъявили документы, скутер оказался не краденным, да и сами молодые люди написали заявления о том, что претензий не имеют.

2

 

Однако спустя несколько дней в несколько Интернет-СМИ поступили предложения купить видео, на котором «начальник ГАИ обижает малолеток».

Небольшое отступление. Предложения купить этот ролик действительно поступало в «Інше ТВ» по телефону – нам предлагали заплатить за него $500, но мы от этого «соблазнительного предложения» отказались. Кто предлагал, сказать сложно.

3

Но, как заявила сегодня вторая сторона конфликта – Андрей Севич и Олег Костенко, они не продавали видео, и, кто это пытался сделать, они не знают. Однако ребята подтвердили, что претензий к Вадиму Панченко они не имеют.

Однако претензии есть у родных младшего участника конфликта – Андрея Севича. Его сестра Юлия высказала претензии к и.о. начальника ГАИ Николаевской области Вадиму Панченко.

Добавили и присутствующие на пресс-конференции мама и папа 18-летнего юноши: они назвали Вадима Панченко неадекватным, сказали о том, что такие неадекватные люди не должны «находиться при власти». Однако на вопрос, будут ли они предпринимать какие-то шаги в этой связи, – писать заявление в милицию на действия В.Панченко или обращаться в суд, – ответили, что еще подумают.

5

Присутствовавший на пресс-конференции и.о. заместителя начальника ГАИ Николаевской области Олег Бойчук принес свои извинения за случившееся, что называется, и за себя, и за того парня (в смысле – за Вадима Панченко, – прим.ред.), а также попросил поддержки, потому что им очень тяжело сейчас работать на дорогах Николаевской области. Поддержал его и общественник Eugene UA, который постарался растолковать родным Андрея Севича, что Вадим Панченко был при исполнении, что всякое бывает, но главное – что руки друг другу пожали. Хотя, если родственники не удовлетворены таким исходом, тогда надо идти до конца и разбираться, говорил общественник.

Добавим, что в конце пресс-конференции Вадим Панченко и Олег Костенко пожали друг другу руки.

4

 

Андрей Севич этого не сделал, но это не маркер того, исчерпан конфликт или нет, – покажет время. Служебная же проверка инцидента, назначенная начальником УМВД Украины в Николаевской области Виталием Гончаровым, продолжается.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube