Управление здравоохранения Николаевской ОГА совместно с общественниками проведут проверки всех патологоанатомических отделений города


16:1405.08.2015

По поручению губернатора Николаевщины Вадима Мерикова управление здравоохранения Николаевской ОГА совместно с общественниками проведет проверки всех патологоанатомических отделений города. Об этом начальник облздрава Маргарита Капуста рассказала сегодня, 5-го августа, на коллегии управления здравоохранения облгосадминистрации по итогам работы в первом полугодии текущего года.

Как объяснила Маргарита Капуста, необходимость изучить работу патологоанатомических отделений города возникла после неоднократных жалоб общественности. Дело в том, что если человек умер не в медицинском учреждении, то проводить его вскрытие в стенах этого медицинского учреждения незаконно. По ее словам, когда человек умирает, на вызов выезжает милиция и дает направление на вскрытие в областную судмедэкспертизу, но на деле все обстоит совершенно не так:

– В мае нами были отработаны все областные и городские учреждения, где есть патологоанатомические отделения. Все руководители были предупреждены – если человек умер не в вашем учреждении, то какое право вы имеете проводить вскрытие тел, которые привезли «со стороны»? У вас даже нет первичной документации, – сказала Капуста руководителям лечебно-профилактических учреждений, которые пришли на заседание коллегии.

Как отметила Маргарита Капуста, на состоявшемся вчера, 4-го августа, круглом столе с общественниками было поставлено условие – разобраться с патологоанатомическими отделениями Николаева до конца текущего месяца.

– Благодаря нашим «помощникам» – частным ритуальным службам, эти тела везутся куда угодно. За 6 месяцев текущего года в городской больнице № 1 было проведено 199 вскрытия таких тел, в больнице №3 – 83, в больнице №4 – 184, а в БСМП – 390. И это проблема города. Я понимаю, люди получают маленькую зарплату, но это уже вызов, – подчеркнула Капуста.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube