В Николаев вошли военные корабли


18:1304.07.2015

Как мы сообщали, в воскресенье, 5 июля, Николаев торжественно отметит День  Военно-Морских Сил Украины. Сегодня в наш город, чтобы отпраздновать этот день вместе с николаевцами, прибыли средний десантный корабль «Кировоград», катер связи «Доброполье» и рейдовый тральщик «Геническ». Для их прохода развели мосты – и Варваровский, и Ингульский, из-за чего в городе образовались неизбежные пробки, за что моряки потом даже извинялись.

Нужно сказать, что корабли, прибывшие в Николаев, по-настоящему боевые. Десантный корабль «Кировоград» осенью 1973 года в составе Средиземноморской эскадрильи с подразделением морской пехоты на борту находился в зоне вооруженного конфликта Израиля и Египта. Во время этого боевого похода подвергся атаке израильского самолета F-4 Phantom. Атака была отбита, корабль сбит, за что один из членов экипажа был награжден орденом Красной Звезды.

А уже в наше время «Кировоград» был заблокирован в озере Донузлав и  захвачен в Крыму российскими военными. После договоренности об освобождении кораблей, «Кировоград» первым преодолел проход на выходе из озера Донузлав, ширина которого из-за затопления российской стороной кораблей и судов Черноморского флота России составляла всего 16 метров. На пути к Одессе “Кировоградом” руководил командир большого десантного корабля “Константин Ольшанский” капитан 2 ранга Дмитрий Коваленко, который в свое время несколько лет командовал этим кораблем.

Тральщик «Геническ» не менее прославленный корабль. В марте прошлого года вся страна следила за его попытками прорваться из заблокированной бухты.

И вот сегодня встретить военные корабли ВМС Украины вышли тысячи николаевцев.

DSC05233 DSC05229 14 13 12 11 10 8 7 6

15

Как сказал капитан II ранга, командир пятой бригады надводных кораблей ВМС Украины Дмитрий Коваленко, военные моряки прибыли в Николаев, не чужой для них город, чтобы отметить здесь День Военно-Морских Сил Украины. Хотя никаких пышных празднеств и не будет – не до веселья сейчас, в стране война. По соображениям безопасности не будет и традиционных экскурсий на корабли, к этому нужно подойти с пониманием. И уже 6 июня, в понедельник, военные корабли покинут наш город – выполнять поставленные перед ними боевые задачи.

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube