Депутаты-«земельщики» вынесли на сессию вопрос о предоставлении земли для храма, который хотят построить рядом с дворцом культуры «Корабельный»


16:5130.06.2015

Члены постоянной комиссии Николаевского городского совета по вопросам архитектуры, строительства и регулирования земельных отношений депутаты вынесли на сессию вопрос об утверждении проекта землеустройства, необходимый для строительства церкви рядом с дворцом культуры «Корабельный».

Такое решение было принято на сегодняшнем заседании комиссии, на котором депутаты заслушали обращение членов православной общины церкви, расположенной в Корабельном районе по улицы Рыльского. Именно они выступают за строительство храма.

Как заметил глава постоянной комиссии Виктор Дробот, вопрос о выделении земли под храм должен был выноситься на предыдущую сессию городского совета, однако на президиуме было принято решение снять проект с рассмотрения. Кроме того, он добавил, что есть обращение 800 местных жителей, выступающих против строительства.

На это представители общины сказали, что у них есть 2000 подписей от желающих получить новый храм.

1

Виктор Дробот, заместитель начальника управления градостроительства и архитектуры городского совета Александр Нефедов (по центру) и Александр Омельчук

2

Учитывая такие разные мнения, депутат Виктор Борович выступил с предложением дождаться принятия новой редакции Положения об общественных слушаний и решить проблему, устроив опрос жителей микрорайона.

Юрий Бабков не согласился со своим коллегой, поскольку у него есть сомнения по поводу скорого принятия вышеуказанного документа. Кроме того, он добавил, что речь идёт о восстановлении храма, разрушенного десятки лет назад. Что касается строительства детской площадки, которая бы стала «разделителем» зданий ДК и храма, то тут должно быть принято «соломоново решение». Также депутат сказал, что на следующем заседании президиума нужно не дать снова снять вопрос с рассмотрения сессии.

Елена Киселева сказала, что тут своё слово должно сказать управление архитектуры горсовета, которое с профессиональной точки зрения разъяснит, могут ли «уживаться» рядом дворец культуры и церковь. Кроме того, она попросила общину предоставить генплан строительства здания церкви, где было бы видно, что там между ней и ДК будет детская площадка.

– Сегодня есть желание сделать это правильно, поэтому поймите нас, почему мы так двигаемся, – сказала она.

Анатолий Дюмин выразил мнение, что если не принять решение сегодня, то в связи с предвыборной кампанией «вопрос уйдёт в небытие и будет откинут на пару лет»

– Я сотни видел храмов, где на территории храмов детские площадки. Одно другому не мешает совершенно, – сказал он, предложив вынести вопрос на сессию.

3

Александр Курченко и Елена Киселёва

4

Виктор Борович и Анатолий Шмалько

Александр Курченко отметил, что выступает за строительство храма, но не рядом с дворцом культуры «Корабельный».

Александр Омельчук, в свою очередь, сказал, что дворцы культуры и церкви могут органично сосуществовать, добавив, что депутаты должны быть последовательными: если в 2013-м году они дали добро на «первой сессии» разработать проект землеустройства под храм, то должны закрепить его позитивным решением на «второй сессии».

– Как бы это банально ни звучало, но это работа, это затраченные время и средства, и это желание людей, которых вы здесь видите, – сказал он.

В итоге, 8 присутствовавших членов комиссии поддержали вынесение вопроса на следующую сессию, а остальные – воздержались.

Напомним, что против строительства храма выступает начальник управления по вопросам культуры и охраны культурного наследия горсовета Лилия Заворотняя, которая сказала, что это «нарушит и целостность территории, которая отведена дому культуры».



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube