Вадатурский гарантировал, что кандидата в мэры Николаева определит совет городской ячейки БПП, и не исключил поддержку Гранатурова: «Сверху кандидатура спущена не будет»


15:5820.06.2015

В ближайшее время Николаевская городская организация партии «Солидарность» – Блок Петра Порошенко определится с кандидатом в мэры города на осенних выборах, причем решение будет принято исключительно на заседании совета городской парторганизации, и никто «спускать кандидатуру сверху» не будет.

Об этом во время сегодняшней пресс-конференции сказал народный депутат Украины, глава областной организации партии «Солидарность» – Блок Петра Порошенко Андрей Вадатурский.

По его словам, сейчас у партии нет кандидата, хотя есть «нескольких человек, как минимум, которые готовы и могли бы представлять партию «Блок Петра Порошенко» в роли кандидата и в роли мэра».

– Сегодня закона о выборах ещё нет – раз. Второе – никто не знает, как это будет происходить, выборы – по какой системе. Мы приняли в четверг Закон «О выборах» в первой редакции, в который ещё будут вноситься дополнения до второй редакции, – сказал он.

– Я даю гарантию того, что мэром назначаться никто не будет. Это, в принципе, партия нормальных людей, лидеров… достойных людей, которые придут, готовы обсудить, выбрать человека, который представит нашу партию, как кандидата на мэрские выборы, – добавил Андрей Вадатурский.

Также он не исключил, что партия может поддержать действующего мэра Юрия Гранатурова – если такое решение, опять же, будет принято на заседании совета городской парторганизации.

– Будет принято решение поддержать Гранатурова – значит будет поддерживать Гранатурова… Сверху кандидатура спущена не будет. Это то, что я гарантирую… – сказал он.

Что касается Закона «О выборах», по которому будут проводиться местные выборы, по словам народного депутата Бориса Козыря, основные изменения в законопроекте, принятом на этой неделе в первом чтении, будут происходить в 3-м пункте статьи 16-й, которая регулирует количество депутатов местных советов.

– По схеме, я думаю, по самой конструкции, я думаю, что выборы будут проходить по этой схеме. Будет какая-то косметическая правка, – сказал нардеп.

Кроме того, Андрей Вадатурский анонсировал, что в ближайшее время будет презентация областной ячейки партии – сейчас на 70-80% районных ячеек уже зарегистрировано, а в течение недели зарегистрируют остальные ячейки.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube