Яковлев так и не выступил на сессии Николаевского горсовета по сути, а часть депутатов демонстративно покинуло зал


16:2818.06.2015

Главный специалист сектора представительства Госпредпринимательства Украины по Николаевской области Андрей Яковлев так и не смог сегодня выступить на сессии Николаевского городского совета.

Когда до его выступления дошла «очередь» в зале осталось меньше 45 депутатов, то есть сессия стала неправомочной.

Потому мэр Юрий Гранатуров предложил перенести вопрос на следующую сессию, против чего активно выступили депутаты Игорь Копейка и Виталий Воронов.

Со вторым из них мэр даже завел «едкий» диалог, намекая, что экс-регионалы сами «продавливают» выступление Яковлева.

– Чем запомнится окончание этой сессии? Что мэр города не дал возможность выступить представителю Кабинета министров Арсения Петровича Яценюка… Человек хотел выступить, а вы не дали ему возможность. Ну зачем? – задал вопрос Виталий Воронов.

– Меня удивляет другой факт. Двое суток идёт бой за его выступление, и он ни разу не произнес ни слова, а за него всё время говорят два депутата. Он глухонемой? – ответил мэр.

– Вы не даёте ему возможность выступить…- попытался продолжить депутат.

– Я понимаю. Вы ставите его в очень сложное и неудобное положение, потому что боретесь за его выступление уже много раз, – парировал Юрий Гранатуров.

Кроме того, городской голова доложил депутатскому корпусу, что вопрос о выступлении Яковлева был подготовлен не по регламенту – мэр узнал о нём только на президиуме, причем через главу постоянной комиссии по депутатской этике Владимира Худякова.

На это сам Андрей Яковлев заявил, что подал заявление о своём выступлении секретарю горсовета Валерию Калашникову и не знал, что до вчерашнего дня тот находился на больничном.

– Юрий Исаевич, не переигрывайте, пожалуйста… У вас какой-то страх перед выступлением Яковлева. Вчера на президиуме вы завелись, сегодня. Я что-то не могу понять. Мне аж интересно послушать это выступление, – сказал на это Игорь Копейка.

В итоге, Юрий Гранатуров вынужден был пойти навстречу депутатам и дал добро на выступление, но как только Андрей Яковлев направился к трибуне, часть депутатов демонстративно встала из-за своих мест и потянулась к выходу.

Член депутатской группы «Оппозиционный Блок Николаева» Александр Омельчук на реплику мэра «А теперь посмотрите, что в зале происходит» ответил: «Ваши пешки уходят!».

С трибуны Андрей Яковлев заявил, что он очень надеется, что ему удастся выступить на следующей сессии и поднять проблемные для предпринимателей вопросы. Также он добавил, что вчера у него была продуктивная встреча с мэром, от которого услышал желание помогать бизнесу.

– Моей целью сегодняшнего выступления было донести существующие проблемы до депутатского корпуса, как представителям общины, к которой относятся и наши многочисленные предприниматели, потому что бизнес не делит сегодня власть депутатский корпус, исполнительную власть, городского голову, – сказал он.

После этого мэр Юрий Гранатуров принял решение закрыть сессию, оставив без рассмотрения несколько спорных вопросов, решения по которым депутаты не смогли принять во время сессии.

Напомним, что представителя Госпредпринимательства, чье потенциальное выступление вызвало вчера гнев Гранатурова, решили заслушать в «Разном».



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube