На войну – за свой счет: военнослужащие Николаевщины просят денег на дорогу в АТО у волонтеров


14:2910.06.2015

На Николаевщине военнослужащие, которые едут в зону АТО после отпуска, вынуждены покупать билеты за свой счет – на междугороднем автовокзале “Николаев” льготы не действуют. Об этом корреспонденту «Iнше ТВ» рассказал солдат 2 реактивно-артиллерийского взвода Сергей, который сегодня выехал в зону АТО с междугородного автовокзала «Николаев» за счет волонтеров, собравших ему деньги на билет.

– Я обращался на вокзал в кассу, показывал документы, мне ответили, что у них льготы не действуют, и вообще нет таких льгот – они частная фирма, – рассказал Сергей.

DSC04401

DSC04403

По словам волонтера Ольги Вербицкой, которая помогла Сергею, в законе о льготах четко указано, что военнослужащие, отправляющиеся в зону боевых действий, имеют право на бесплатный проезд.

– А кассир отвечает человеку, который предоставляет документы участника АТО и идет под пули, – «я что, должна за ваш проезд свои деньги платить?». Мы обращались к первому заместителю губернатора Николаевщины Николаю Романчуку, который мне лично сказал, что они доводили до сведения всех руководителей вокзалов Николаевской области, что военнослужащие во время отправки и приезда из АТО ездят бесплатно, но ситуация не меняется, – рассказала Вербицкая.

DSC04362

Отметим, что в том же автобусе, на который волонтеры купили билет Сергею, ехали еще два бойца, которым также, как и Сергею, на кассе отказали в бесплатном проезде. После отправки автобуса волонтеры пошли к директору Междугородного автовокзала «Николаев» Игорю Кисельману, который заявил о том, что все обвинения безосновательны, и его кассиры предоставляют билеты на основании удостоверений участника боевых действий.

DSC04381

DSC04385

– По удостоверениям все льготные категории ездят бесплатно, и кассиры предоставляют им бесплатные билеты, – заявил Кисельман, а на все на все доводы волонтеров о том, что на Николаевщине еще не все бойцы получили удостоверения участника АТО, Кисельман рекомендовал обращаться в юридический отдел вокзала, и отправил волонтеров и журналистов в кассу, где кассир предоставила документ, на основании которого выдает билеты льготникам:

DSC04406



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube