Вячеслав Рукоманов рассказал о «разводе» ПРУ с Оппозиционным блоком, о мэрских перспективах Игоря Дятлова и «умном парне» Максиме Невенчанном


17:5421.05.2015

Много интересного и даже скандального услышали журналисты на пресс-конференции руководителей Николаевской парторганизации ПРУ, которая состоялась после проведенной сегодня, 21 мая, второй партконференции Партии развития Украины в Николаевской области. Основной информационный повод для встречи с представителями СМИ – развод местной ПРУ с Оппозиционным блоком. Почему? Вячеслав Рукоманов, руководитель областной парторганизации, говорил об этом долго, но ярко. И не только о идейных расхождениях с бывшими однопартийцами, но и о том «непристойном» предложении, которое он получил от Владимира Пащенко.

Итак, ПРУ идет на местные выборы. Есть, конечно, вполне обоснованное подозрение, что это только технологический ход – идти двумя колонными, чтобы накрыть все поле и взять больше голосов, претворившись для этого «плохим полицейским и хорошим полицейским». Потому что то, что говорил сегодня Вячеслав Рукоманов, очень похоже на «демократическую платформу КПСС», которая была создана как гавань для тех, кто тоже за коммунизм, но «с человеческим лицом». Вызывает сомнение и масштабность электорального поля двухрукавной оппозиции, которое руководитель местной  ПРУ определил в 34%.

А вот идет ли Партия развития на мэрские выборы в Николаеве, Вячеслав Рукоманов пока не знает. Или не говорит. Не захотел он отвечать и на вопрос, поддержит ли ПРУ на мэрских выборах Игоря Дятлова, если своего кандидата у нее не будет. Хотя об Игоре Дятлове на пресс-конференции было сказано достаточно, но вряд ли ему бы это понравилось.

Татьяна Демченко, депутат областного совета, подробно рассказала о партийном видении территориально-административной реформы. Естественно, это видение критичное: ПРУ считает, что начатая реформа – продолжение начатого Романом Безсмертным при Ющенко.

– Я бываю в селах, встречаюсь с селянами. И если раньше они спрашивали, когда будут дороги, или почему такие низкие закупочные цены молока, то теперь у них один вопрос: что будет с сельсоветами. Потому что они понимают: не будет сельсовета – не будет села, – сказала она.

Прокомментировал Вячеслав Рукоманов и вступивший в силу закон о декоммунизации – но вскользь. Он считает, что «сделано это назло нашему поколению», многие обиделись из-за этого закона, и эти обиженные – как раз электорат ОБ и ПРУ. Ничего страшного руководитель местной ПРУ не видит и в сепаратизме. Если сепаратизм «мирный», без терроризма.

Прокомментировал Вячеслав Рукоманов и присутствие на партийной конференции ПРУ Максима Невенчанного.

Не получили журналисты ответа на экономический вопрос – кто будет финансировать избирательную кампанию кандидатов от ПРУ на выборах в местные советы. И В.Рукоманов, и руководитель Артем Ващиленко в один голос говорили о том, что никто в партийной структуре денег не получает, все трубятся на общественных началах, так будет и во время выборов. Кандидатам будут помогать родные и знакомые, и сами кандидаты будут партийными агитаторами. Он также предложил журналистам… тоже поучаствовать в выборах в местные советы от ПРУ. Ответа на это предложение не последовало…

 

Видео еще будет добавляться.

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube