Дом в Николаеве, в котором родился исследователь Арктики адмирал Степан Макаров, может быть потерян для истории


14:3408.04.2015

Менее глобальные, но не менее серьезные вопросы на сегодняшнем “круглом столе” затронул кандидат исторических наук, краевед Евгений Горбуров.
Кроме тех ценностей, которые хранятся в стенах музеев, в Николаеве есть ряд памяток истории под открытым небом, приходящие в негодность не без “помощи” местных жителей. Их тоже необходимо защитить.
Постепенно разваливаются гранитные постаменты адмиралов вдоль ограды музея судостроения и флота (саму ограду “охотники за металлом” неоднократно приводили в негодность”), а у самих бюстов уже давно свинтили бронзовые таблички.
В ужасном состоянии на сегодняшний день находится дом, где родился наш известный земляк адмирал Степан Осипович Макаров – дом потерял свою уникальность и аутентичность.
А Сергей Росляков коснулся темы патриотического воспитания подрастающего поколения. Как сказал директор музея, патриотическое воспитание школьников и, в меньшей степени, студентов оставляет желать лучшего.
Пример тому – недавно открывшаяся выставка (она идет до сих пор, – ред.), посвященная годовщине Евромайдана. Несмотря на все рассылки и объявления по школам, выставку посетили аж 8 школьников и несколько студентов ННУ им. В. Сухомлинского. Сергей Николаевич считает, что это – недоработка городского управления образования.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube