Николаев приходит в себя после урагана


12:3008.04.2015

Больше суток Николаев заливали дожди, а потом к ним присоединился шквальный ветер. Как мы сообщали, за это время в городе упало больше 100 деревьев, бушевала стихия и в области. В частности, в Южноукраинске ветер повредил крышу магазина.

А в Николаеве больше всего ущерба было от падающих деревьев. Они обрывали электролинии, трамвайные и троллейбусные контактные сети. Однако ветер был такой силы, что ломал не только деревья, но и бетонные столбы, и опоры, и светофоры.

Нужно признать, что спасатели, ГАИ, аварийные службы, «Николаевзеленхоз» работали и продолжают работать слаженно и оперативно. В частности, вчера вечером упало  огромное дерево, потянувшее за собой и бетонный столб, на перекресток Московской и  Потемкинской, прямо на трамвайную линию и электрические провода. Сотрудники ГАИ оперативно перекрыли движение по ул.Московской от ул.Шевченко до ул. Потемкинской, бойцы аварийно-спасательного отряда специального назначения распилили дерево и расчистили дорогу, затем бригады КП «Николаевэлектротранс», КП «ХУМС» и ПАТ «Николаевобленерго» обесточили порванные провода.  Как сообщили в Департаменте ЖКХ, уже в темноте работники КП «Николаевэлектротранс» оттащили с проезжей части упавшую опору и убрали провода. В 21:30 движение транспорта по ул.Московской и ул.Потемкинской было возобновлено.

Так же быстро “поставили на место” светофор на пересечении ул.Декабристов и пр.Ленина.

Сегодня восстановительные работы продолжаются. Мы проехали по городу и убедились в том, что деревья с проезжей части убирают очень быстро – их «расчленяют» бензопилами и вывозят. Сложнее, когда дерево «тянет» за собой электроопоры, как произошло на ул.Рюмина. Там огромный тополь тоже перегородил проезжую часть, но ее быстро очистили, восстановив движение. Но жителям окрестных домов какое-то время придется   помучиться без света.

Поваленные деревья до сих пор лежат и в центре, и на окраинах. На Сухом Фонтане, возле Бугского бульвара, ветер, как спичку сломал огромный вяз, а возле Дома творчества учащихся ураган повалил большую ель. Напомним, вчера 8-метровая ель упала возле горисполкома.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube