Нотариусам Николаевщины первыми в Украине предоставили право выполнять функцию госрегистратора собственности


13:0403.04.2015

Николаевская область стала первой в Украины, где начал применяться закон «Про государственную регистрацию имущественных прав на недвижимое имущество и их отягощений». Иными словами, теперь нотариусы уполномочены совершать функции государственного регистратора прав на недвижимое имущество. Об этом заявил начальник Главного территориального управления юстиции в Николаевской области Роман Возняк сегодня, 3-го апреля на пресс-конференции.
По словам Возняка, в настоящее время в рамках реформы регистрационной службы, а также децентрализации, происходит передача части государственной функции по регистрации собственности и бизнеса на места.

– В будущем за государством планируется оставить только функции собственника и администратора реестров. Все другие функции по регистрации по мере готовности принимающих субъектов должны быть переданы местным органам власти и нотариусам, – заявил Роман Возняк.

DSC08023

DSC08031

DSC08047

По его словам, преимущество новой системы регистрации договоров аренды сельхозземель в расширении за счет 7000 нотариусов количества пунктов, где можно провести регистрацию, что ликвидирует коррупционную составляющую за «ускорение процесса».

– Граждане смогут самостоятельно выбирать, куда им обратиться – к государственному регистратору или к нотариусу, что приведет к ликвидации очередей при регистрации договоров аренды сельхозземель, увеличит оперативность регистрации и качество услуг за счет увеличения конкуренции, – подчеркнул Возняк.

DSC08039

DSC08041

 

DSC08052



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube