Скупой платит трижды: в Николаев хотели завезти под видом керамической фарфоровую посуду и меньше заплатить за нее на таможне


12:5203.04.2015

2 октября 2014 года в контейнере на грузовом автомобиле в адрес одной из николаевских фирм поступили товары народного потребления – посуда столовая из тонкой керамики общим весом брутто 11,9 т общей стоимостью 17,7 тыс. долларов США. Однако после исследованием, проведенным Одесским управлением по вопросам экспертизы и исследований Специализированной лаборатории по экспертизе и исследований Миндоходов, установлено, что товар соответствует «посуде столовой, которая изготовлена из фарфора, имеет слои покрытия – глазирование».

1

Должностными лицами таможни согласно нормам действующего законодательства доначислено к уплате таможенные платежи в сумме 27 тыс. грн. (то есть доначислено около 13 тыс. грн.). Сотрудники таможни ознакомили декларанта с указанным экспертным заключением в установленном порядке, однако последний в нарушение статей Таможенного кодекса таможенное оформление товара не завершил и предусмотрены таможенные платежи не оплатил.

27 января 2015 года Николаевской таможней по указанным фактам составлен протокол о нарушении таможенных правил по признакам статьи 485 Таможенного кодекса Украины «Действия, направленные на неправомерное освобождение от уплаты таможенных платежей или уменьшение их размера, а также другие противоправные действия, направленные на уклонение от уплаты таможенных платежей».

2

26 февраля 2015 года декларант признан виновным в совершении нарушения таможенных правил, и на него наложено административное взыскание в виде штрафа в размере 300% неуплаченной суммы таможенных платежей, то есть 81 тыс. грн.

В настоящее время декларант указанную сумму заплатил в Государственный бюджет, сообщается на официальной страничке Николаевской таможни в Фейсбук.

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube