«Адский аэропорт» Сергея Лойко. И немножко наш, николаевский – благодаря «киборгам» 79-й бригады


14:1727.03.2015

Там, где не выдержал металл и бетон, выстояли люди. Как? На этот вопрос открывшаяся сегодня, 27 марта, в Николаевском городском выставочном зале фотовыставка журналиста и фотокорреспондента газеты «Los Angeles Times» Сергея Лойко ответа не даст, но поможет прочувствовать и понять, почему ребят, защищавших Донецкий аэропорт, противники прозвали «киборгами». И некоторые из них, защищавших ставшую символом несгибаемости наших воинов твердыню, сегодня пришли на открытие фотовыставки, первой на юге Украины.
5

4

7

6

10

Среди них – николаевский «киборг» Сергей Танасов, чье закопченное лицо после публикации фотографии Сергея Лойко в «Los Angeles Times», стало «лицом» всех защитников Донецкого аэропорта. Оба Сергея (увы, Сергей Лойко не смог принять участия в открытии выставки – журналист и фотокорреспондент, побывавший в 25 военных командировках, не может распоряжаться собой, – прим.ред.) сдружились именно в «адском аэропорту». Поэтому Лойко не мог не откликнуться на идею Танасова провести в Николаеве выставку своих работ.
1

Николаевцы увидят чуть больше полусотни фотографий, среди которых есть и из категории «18+». Это и понятно – хроника войны не может не отражать неизбежные потери боевых побратимов. Но, кроме фотографий, здесь еще можно будет увидеть оружие, прошедшее ад знамя 79-й Николаевской отдельной аэромобильной бригады и… выданную волонтерами каску Сергея Танасова, которая спасла его от снайперской пули там, в аэропорту.
8

2

3

9

11
По словам организатора выставки Вячеслава Симченко, каждую фотографию на выставке можно купить, но как такового аукциона – на показ, с лотами – не будет. Стартовая цена каждого снимка – 1 тыс.грн., покупатель заплатит столько, сколько посчитает нужным. Все собранные средства будут направлены на приобретение необходимого оборудования для Николаевского военного госпиталя.

Выставка будет работать по воскресенье, 29 марта, включительно в городском выставочном зале по адресу: ул. Никольская, 54 (вход с ул. Советской). Еще раз обращаем внимание: вход на выставку бесплатный.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube