В память об уникальном оркестре: в Николаеве начался Фестиваль исполнителей на народных инструментах им. Г.Манилова


16:1613.03.2015

В 2015 году исполняется 90 лет со дня образования любительского оркестра народных инструментов Николаевского судостроительного завода им.61 коммунаров, которым руководил заслуженный деятель искусств Украины Григорий Манилов. И в Николаеве решили отметить юбилей уже, увы, не существующего коллектива Региональным фестивалем исполнителей на народных инструментах, который открылся сегодня, 13 марта, в музыкальной школе №1 им.Римского-Корсакова.

1

«Человек-легенда», «человек-новатор», «уникальный дирижер», «уникальные музыканты»  – такие эпитеты в адрес Григория Манилова и его музыкантов звучали сегодня и от и.о. начальника управления культуры, национальностей и религий Николаевской облгосадминистрации Ларисы Поддубной, и от начальника городского управления по вопросам культуры и охраны культурного наследия Лилии Заворотней.

На фестиваль были приглашены и участники этого уникального коллектива, которые на какое-то время смогли окунуться в воспоминания.

2 3

 

Одна из них – Галина Грищенко.

Впрочем, помимо цветов, благодарностей и возможности еще раз встретиться друг с другом, «маниловцы» словно вернулись в музыкальное прошлое, с интересом слушая выступления конкурсантов, представляющих Одессу, Харьков, Херсон, Кривой Рог и, конечно, Николаев.

Начавшиеся сегодня, 13 марта, конкурсные прослушивания продлятся по воскресенье включительно. И вход на них – свободный.

4

Если не успеваете сегодня (до 20.30 будут выступать одесские и харьковские баянисты, а также ансамбль народных инструментов «Узоры»), то завтра, 14 марта, свои конкурсные программы представят херсонцы (с 11.00 до 15.00) и одесситы (с 15.00 до 18.30).

15 марта снова будут выступать представители Южной Пальмиры (с 12.00 до 14.00), а затем, вплоть до закрытия фестиваля, которое начнется в 15.30, – оркестр народных инструментов из Кривого Рога.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube