ВССУ поддержал позицию прокуратуры Николаевской области по херсонским чиновникам, взявшим 7 млн.грн. взятки


16:4313.03.2015

Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел согласился с доводами прокуратуры Николаевской области и отказал в удовлетворении кассационной жалобы бывших председателя Бериславской райгосадминистрации Херсонской области и сотрудника Управления СБУ в области, осужденных за получение почти 7 млн. ​​грн. взятки за выделение в собственность граждан земельных участков общей площадью 24 га. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Николаевской области.

При должной поддержке прокуратурой Николаевской области государственного обвинения по делу решениями суда первой и апелляционной инстанций главу райгосадминистрации признали виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.368 УК Украины (получение взятки – в редакции УК Украины по состоянию на 03.07.2012 года), и назначили наказание в виде 11 лет лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в органах государственной исполнительной власти на срок 3 года, с конфискацией имущества. Также он лишен пятого ранга государственного служащего.

Его соучастника, сотрудника СБУ, признали виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 27 (виды соучастников), ч. 4 ст. 368 УК Украины и назначили наказание в виде 9 лет лишения свободы с конфискацией части имущества и лишением воинского звания «капитан».

10 марта 2015 года постановлением Высшего специализированного суда Украины указанные приговоры оставлены без изменений.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube